00:00, 21 января 2005 года

Нет у нас Жегловых и Шараповых…

Обсуждались итоги оперативно-служебной деятельности за 2004 год. В работе совещания приняли участие вице-губернатор края Борис Калиничев, заместитель председателя Госдумы СК Константин Храмов, начальник управления ФСБ по Ставропольскому краю Олег Дуканов, первый заместитель прокурора края Владимир Кузнецов, другие официальные лица.

Главная цель коллегии, – подчеркнул Владимир Еремченко, - не столько подведение итогов, сколько реальная оценка работы органов внутренних дел за прошедший год и определение конкретных задач на нынешний. Он отметил, что при всей напряженности криминогенной обстановки на Ставрополье удалось сделать многое: при общем увеличении зарегистрированных преступлений более чем на восемь процентов снизилось число особо тяжких преступлений: убийств, разбойных нападений, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Однако недостатков в работе милицейских подразделений, - сказал Владимир Еремченко, - более чем достаточно. От карающего меча правосудия уходят сотни преступников, это порождает не только атмосферу безнаказанности, но и недоверие населения к способности милиции защитить его от волны преступности. И главная проблема, по мнению генерал-майора, в том, что сами милиционеры зачастую имеют приниженное чувство ответственности, а руководители подразделений проявляют полное нежелание оперативно работать и даже бессилие в борьбе с криминалом.

Особое внимание, отмечалось на коллегии, необходимо уделять агентурной работе, однако большинство оперативников не имеют негласных источников в преступной среде. Многие руководители предпочитают действовать по старинке, не используя возможности оперативно-поисковых и оперативно-технических подразделений.

Особую опасность представляет организованная преступность, которая пытается войти во властные и выборные структуры. В настоящее время на территории края действует более 170 преступных сообществ, однако за последний год усилиями сотрудников внутренних дел удалось ликвидировать и привлечь к ответственности только два из них. Порой и борьба с коррупцией только имитируется. Вместо крупных разоблачений бюрократического аппарата – только планы на бумаге.

Владимир Еремченко отметил и позитивные моменты. Так, управление по налоговым преступлениям ГУВД СК в прошлом году заняло первое место среди субъектов Российской Федерации. По раскрываемости преступлений главк переместился с 13-го места на 12-е по России.

По итогам работы за год более ста сотрудников милиции награждены государственными и ведомственными наградами.