00:00, 21 января 2005 года

И вновь прикумский полипропилен

Решение о сооружении на прикумской земле данного объекта было принято почти 20 лет назад. С этой целью был заключен контракт с английской фирмой «Джон Браун» на поставку технологического оборудования. В 1992 году для последующей эксплуатации было создано ОАО «Ставропольполимерпродукт». Однако в 1995-м в связи с прекращением государственного финансирования строительные работы были приостановлены, хотя к тому времени были проложены подземные коммуникации, возведены каркасы многих зданий. На многие годы производство полипропилена оказалось невостребованным, хотя потребности в данном химическом продукте на мировом и отечественном рынках очень велики. В настоящее время спрос на полипропилен в нашей стране составляет около миллиона тонн, его же в совокупности производится 300 тысяч тонн. Ввод в эксплуатацию нового производства даст дополнительно еще 80 тысяч тонн полипропилена.

- Включение нового завода в единый комплекс позволит замкнуть цикл производства на Ставрополье, сократить его издержки и повысить рентабельность, - отметил в своем выступлении перед коллективом завода губернатор А. Черногоров. - В результате край получит сотни новых рабочих мест, бюджеты различных уровней пополнятся еще одним надежным источником. Возрастет и экспортный потенциал Ставрополья.

В завершающую стадию строительства производства полипропилена ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» намерено вложить более 70 миллионов долларов. Планируемый срок окупаемости - шесть лет. Сдача в эксплуатацию намечена на 2006 год.

На промышленной площадке производства состоялось открытие памятной доски. Затем губернатор А. Черногоров, генеральный директор ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» А. Смирнов провели пресс-конференцию, где рассказали о перспективах развития нефтехимической промышленности края.