00:00, 20 января 2005 года

Не обижайте Ночку!

Так у нас появилась черная кошечка. В сумрачных переливах ее шерсти, кроме бодрых блох, есть редкие седые волоски. Первым их заметил племянник Никита:

- Ого, сколько она пережила! - удивился и посочувствовал он.

- А сколько еще переживет! - тут же добавила бабушка, невзлюбившая Ночку. Она вообще не признает кошек как вид. Чаще она называет их собаками и кидается тапками, хотя промахивается...

Именно для бабушки Ночка сворачивается ослепительной колбасой в ее любимой норковой шапке, а после дождя тщательно обходит грязными лапами все комнаты, особенно налегая на мебель, и в конце концов забирается под накидку на диване, образуя пузырь в засаде.

И все же главная причина холодной войны бабушки и Ночки - это рыба. Когда из продажи исчезают мелкие караси, у Ночки начинается настоящая ломка, как у наркомана. Из-за нее мы знаем всех рыботорговок на нашем рынке в лицо. Когда мы приходим с рынка, Ночка несется нам навстречу галопом. Но вот оказалось, что в сумках нет рыбы. Сначала она не верит своему носу, переспрашивает нас:

- Мя? Вы не купили? О - мя - мя…

Она заламывает лапы, просит сходить еще раз на рынок и, наконец, уходит в зал и садится на телевизор, чтобы мы видели ее горе, а не кино. Черный батон лежит на телевизоре не шевелясь, головой рухнув в лапы. Жизнь теряет всякий смысл. Но вот рыба куплена и вытряхивается из пакета. Ночка рядом. Зарево ее любви к рыбе разгорается и поднимается до небес. Желтые глаза полыхают, как два пожара на темной травке шерсти, а из маленькой глотки выкатывается огромное артиллерийское « Р-р-мяу!», и мы пригибаем головы.

Рыбу Ночка съедает залпом, не смущаясь даже взгляда бабушки.

И все - таки случилось между ними перемирие. Это произошло как раз на новогодние праздники. Каждый вечер Ночка терпеливо дожидалась, когда все лягут спать, и пробиралась к елке поиграть игрушками. Несколько мелких шаров уже было разбито. Но на этот раз грохот был особенный. Не жалко, если старье разбила, но не дай бог – новые дорогущие шары!

- Убью собаку! - бабушка оказалась у елки первой.

На полу лежали тяжелые осколки, серебряные внутри, снаружи - зеленые, а между осколками – вот чудо! - свернутые в трубочку деньги - примерно две пенсии. Впервые бабушка почесала у Ночки за ухом. Кто и почему спрятал деньги в игрушку, неизвестно. Может, просто это был загашник с похмелья. А может, ангел-хранитель котов, бьющих новые дорогие игрушки.

Ирина ДОЛИНСКАЯ