00:00, 20 января 2005 года

Главное в «разном»

На пленуме присутствовали его члены, секретари первичных журналистских организаций, редакторы газет. В работе также принял участие и выступил председатель комитета Ставропольского края по печати, связи и информатизации Федор Бармин.

Открывая заседание, председатель краевой журналистской организации Иван Зубенко отметил, что за год, прошедший с предыдущего пленума, образовались новые первичные организации, были восстановлены старые. Сейчас их 38.

Очень спокойно прошло обсуждение первого вопроса. Понятно, что за почти 60 лет, прошедших с 1945 года, наработаны формы и методы освещения великого подвига. Сказать или придумать здесь что-то новое трудно. Между тем в выступлениях на пленуме прозвучало: главное – рассказать правду о войне, «достучаться» до молодого поколения. В то же время важно не забыть и о ветеранах войны – членах журналистского цеха, помочь им морально и материально. Это в силах коллег, что показывает пример «Ставропольской правды», которая за последние годы разыскала ветеранов, ранее работавших в газете, поставила их на учет и оказывает посильную поддержку.

Вопрос о государственной поддержке отделения СЖ РФ имеет давнюю историю и столь же давнюю репутацию нерешаемого вовсе. Нужны деньги, которые, по примеру других регионов, мы заработать пока не можем. Оказалось, что даже попросить толком не в состоянии. Федор Бармин привел пример: не так давно губернатор Ставрополья Александр Черногоров получил письмо от секретаря СЖ по Южному федеральному округу Виктора Ламейкина, в котором тот просит деньги на поддержку организации. А ставропольчане уже не первый раз, и на пленумах в том числе, только говорят о необходимости обратиться к власти.

Впрочем, как показал пленум, не решаются и многие другие вопросы: о необходимости учреждения краевых журналист-ских премий типа «Золотое перо», «Золотой граммофон», «Золотая камера», звания «Заслуженный журналист Ставропольского края». Разговоры так и оставались разговорами до вчерашнего дня, когда Федор Бармин пообещал, что в ближайшие месяцы эти вопросы будут решены.

Государственные интересы неотделимы от деятельности СМИ. Это хорошо понимают власти Ставрополья. Не случайно фестиваль СМИ «Вся Россия-2005» пройдет в начале июня в Кисловодске. В крае же состоится и апрельское заседание «Кавказского клуба».

Удивительно, но самую острую полемику вызвал вопрос о создании региональной коллегии Большого жюри. Этот своеобразный суд чести в России действует уже несколько лет, а в субъектах ЮФО создан практически везде. Отметим, что это уставное требование. На мой взгляд, полемика (а она шла в русле: создавать или не создавать) была вызвана не только незнанием членами пленума устава собственной организации, но и амбициями некоторых его участников. В итоге победил разум: пленум принял решение о создании региональной коллегии Большого жюри. Что называется, «дозрели»…