00:00, 19 января 2005 года

...Или мы пойдем на «Кавказ»

...«Льготы! Льготы!». Скандирование сотен людей заглушало обычный деловой городской шум. Более тысячи человек собрались вчера у здания администрации и Думы Невинномысска на несанкционированный митинг. Впрочем, стихийной акция не была. Ее подготовил буквально за сутки Совет общественных организаций города, объединяющий 13 организаций: партии, профсоюзы, ветеранские, молодежные объединения. О митинге его участники узнавали через своих знакомых.

Общий смысл всех выступлений (а длилась акция более полутора часов) был таков: верните народу льготы. Было выдвинуто к властям, прежде всего федеральным, немало конкретных требований: индексация пенсии на 20 процентов, сдерживание роста цен на коммунальные услуги и т.д.

«Автобусы пустые - пенсионеры бегут следом», «Депутаты-хищники» - такие плакаты держали митингующие. Нужно заметить, что в Невинномысске сегодня вероятность социального взрыва велика как никогда. Только что подорожал проезд в маршрутках и муниципальных автобусах (на два рубля и рубль соответственно). На днях городскими властями принято решение о подорожании практически всех видов коммунальных услуг (рост тарифов - от 18 до 45 процентов). Все это и переполнило чашу терпения. Если раньше на редкие, малочисленные митинги их организаторы разрешение брали заранее, то теперь не стали это делать принципиально.

Основные претензии пришедшие на митинг предъявляли федеральным властям: президенту, правительству, депутатам Госдумы. Их призвали уйти в отставку. Досталось и представителям краевой власти. Их бывшие льготники обвинили в соглашательстве с Москвой, в том, что не помешали принять закон о монетизации льгот. А городских чиновников упрекнули в том, что они не сдерживают рост тарифов на транспорт, коммуналку. Впрочем, выступивший на митинге глава Невинномысска Виктор Ледовской посетовал на то, что у него мало рычагов влияния на снижение тех же тарифов. Мол, львиная доля заработанного городом забирается вышестоящими структурами.

Резолюцию митинга вчера же отправили в органы федеральной и краевой власти. От перекрытия улиц пока что невинномысцы решили воздержаться. Более того, пенсионеры послушно внимали свисткам сотрудников ГАИ, которые останавливали шедших с митинга людей, чтобы дать проехать автотранспорту по центральной улице. Но спокойствие это обманчивое. Судя по всему, Невинку ждет еще не одна акция протеста. Одно из решений несанкционированного митинга таково: если требования горожан в ближайшее время не выполнят, будет заблокирована федеральная автодорога «Кавказ».