00:00, 18 января 2005 года

Предотвратили «второй Беслан»

Пять боевиков, которые подчинялись известному террористу Расулу Макашарипову, накануне попрощались с родственниками, сказав, что идут на очень серьезное мероприятие. Рано утром в субботу они вышли на проведение своей акции. Однако были обнаружены милиционерами. Между ними и боевиками завязалась перестрелка, и бандиты вынуждены были отступить. Они забаррикадировались в частном доме. На все требования сложить оружие преступники отвечали шквальным огнем. Несколько кварталов были оцеплены, начался настоящий бой.

После первых попыток штурма здания стало понятно, что оборону держат хорошо вооруженные и подготовленные боевики. При проведении спецоперации погиб капитан Андрей Скрябин, как оказалось, наш земляк. С тяжелым ранением госпитализирован Григорий Мылорищиков, пулевое ранение кисти получил сотрудник «Альфы» Роман Масленников. Вслед за этим прозвучали три выстрела противотанкового огнемета «Шмель», здание загорелось. Но преступники успели спуститься в подвал и отстреливались уже оттуда. К месту боя подогнали танк, и дом фактически сровняли с землей. Это произошло уже ближе к ночи, а всего спецоперация по нейтрализации и уничтожению боевиков проводилась около 17 часов.

Прокуратурой Советского района Махачкалы возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях) и 222 (незаконный оборот оружия). Не исключено, что в уголовном деле может появиться еще одна статья - «терроризм».

Правоохранительные органы Дагестана установили имена и нашли тела всех боевиков, сообщил начальник ГУВД Махачкалы Юсуп Абдуллаев. Он тем не менее отказался называть фамилии, участников бандгруппы, кроме одной, Расула Макашарипова. Он – бывший переводчик Хаттаба и один из лидеров террористической группировки «Дженнет». Все члены этой организации, за исключением Макашарипова, были уничтожены еще в прошлом году. Организованная им новая террористическая группировка «Джамааты Дагестана «Шариат» нацелена на выполнение старых задач - терактов против сотрудников правоохранительных органов.

* * *

Вчера в Минеральные Воды вертолет доставил тело капитана антитеррористического подразделения ФСБ Андрея Скрябина.

Андрей Скрябин родился и вырос на окраине Минеральных Вод в поселке Анджиевского. Он рано потерял отца, затем трагически погибла мать. Из близких родственников осталась только бабушка Валентина Федоровна. Андрей всегда был открытым, доброжелательным парнем. Как вспоминают бывшие одноклассники, он неплохо учился и фанатично увлекался спортом.

После срочной службы в погранвойсках А. Скрябин работал электриком на стекольном заводе, а затем пошел на службу в антитеррористическое подразделение ФСБ.

Андрей много раз участвовал в спецоперациях в Чечне и в других горячих точках. Быстро продвигался по службе. И личная жизнь наладилась – женился, недавно родилась дочь Сонечка. И вот за день до 30-летия его сразила пуля террориста.

Сегодня в Минеральных Водах состоятся похороны героя.