00:00, 18 января 2005 года

Между двух границ

«Подшефная» зона ответственности батальона охватывает весь Предгорный район, часть Ессентуков, а также центральную улицу Гагарина поселка Иноземцево. Безопасность на дорогах обеспечивают три взвода ДПС. На границе с Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией действуют стационарные контрольные посты милиции: 380-й километр федеральной трассы «Кавказ» и 36-й километр автодороги «Лермонтов-Черкесск».

- Не могу согласиться с утверждением, что наш мир с каждым днем становится опаснее. Ведь для того мы и работаем, причем долгие годы в усиленном варианте, чтобы граждане могли спокойно жить. Считаю, что личный состав батальона достойно выполняет поставленные задачи, - рассказывает командир отдельного батальона ДПС ГИБДД № 2 Лермонтова подполковник Сергей Еременко. – Ну а главным в нашей работе, как и по всей России, нынче является противостояние терроризму. Именно поэтому мы, чтобы не допустить проникновения в край лиц, подозреваемых в связях с боевиками, внимательно отслеживаем поток въезжающих. Ставим преграду провозу на территорию Ставрополья взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, наркотических средств. Выявляем находящихся в розыске преступников и транспорт.

К слову, Сергей Еременко возглавляет батальон со дня его образования. А послужной список офицера берет начало в 1984 году. Был милиционером ППС, затем инспектором дорожно-патрульной службы. Работал старшим инспектором ДПС, инспектором по административной практике отделения ГАИ Минеральных Вод. В 1996-м перевелся в спецбатальон, который дислоцировался в Пятигорске.

Безусловно, нелегкая задача сегодня лежит на плечах сотрудников батальона, работающих на границе с Карачаево-Черкесией. Именно поэтому здесь дежурят только опытные милиционеры, со стажем не менее десяти лет. Как рассказал начальник КПМ «36-й километр» Юрий Гусельщиков, самым распространенным нарушением на административной границе является подделка документов. Народ нынче кустарно изготавливает и водительские удостоверения, и талоны технического осмотра, и паспорта. Только за последние несколько месяцев на КПМ задержаны 12 человек, подозреваемых в террористической деятельности. Большинство – жители КЧР. К сожалению, в числе «пойманных» преступников нередко встречаются и женщины. Кстати, именно на данном контрольном пункте в 2001 году задержали двоих бандитов, участвовавших в организации взрывов домов в Москве.

Батальон и его личный состав не единожды становились победителями в краевых конкурсах. По итогам 2003 года лейтенант Сергей Захарченко стал лучшим инспектором ДПС Ставропольского края. Первое место «взял» по рукопашному бою Александр Иванченко, Владимир Алешкин – в двоеборье, по кроссу. По результатам работы батальон назывался в числе лучших в 2001 и 2002 годах.

Добиваться высоких показателей в батальоне позволяет строгая дисциплина, а также систематическая работа с личным составом. Например, каждую неделю милиционеры проходят занятия по физической подготовке, самозащите и по правовой грамотности. Ведь инспектор должен хорошо знать не только собственные права, но и обязанности; уметь верно применять нормы административного кодекса.

К сожалению, несмотря на относительную молодость батальона, в его рядах уже есть боевые потери. Видно, все-таки не так безопасна сейчас жизнь, раз все чаще при исполнении служебного долга гибнут милиционеры. В 1999 году при задержании вооруженного преступника убит Александр Ипатов. В его честь в Кисловодске названа улица. В ушедшем году также были случаи, когда преступники оказывали сопротивление сотрудникам ГАИ, ранили их, к счастью, легко. Именно поэтому командир батальона постоянно учит личный состав нехитрой истине, которая каждому может стоить жизни: главное в работе - не терять бдительности.