00:00, 18 января 2005 года

«Льготный» бунт

Транспортная блокада, по данным милиции, продолжалась с 12.30 до 14.53. Все троллейбусы, двигавшиеся в это время от центра города в сторону железнодорожного вокзала и в обратном направлении, остановились, а часть автобусов и индивидуальный транспорт работникам ГИБДД удалось перенаправить по параллельным улицам. В митинге участвовали, по разным оценкам, от 600 до 1000 человек. Большинство из них составляли пенсионеры, ветераны труда и Вооруженных сил, члены малоимущих семей, иными словами – льготники, недовольные реализацией законов о монетизации льгот.

Самым удивительным в этой истории может показаться тот факт, что организаторы несанкционированного митинга до сих пор неизвестны. Не удалось это выяснить в том числе и журналистам нашей газеты, которые обращались в различные организации. В Федерации независимых профсоюзов края нам категорически заявили, что не имеют никакого отношения к митингу. В краевом совете ветеранов даже возмутились тем, что в некоторых сообщениях московских средств массовой информации эту организацию назвали инициатором акции протеста, и попросили «Ставрополку» опровергнуть эту информацию. Свое участие в митинге не подтвердили и в краевом комитете КПРФ, уточнив, что свой митинг «на ту же тему», но только вполне легальный и санкционированный, коммунисты намерены провести 22 января на Крепостной горе.

Согласитесь, что слишком неправдоподобной выглядит версия о том, что «совершенно случайно» в воскресный полдень на центральной площади города одновременно оказались несколько сотен человек, озабоченных одними и теми же проблемами, что вот так стихийно решили они провести митинг, выдвинув свои требования федеральным и краевым властям. Трудно не согласиться с уже озвученным в СМИ предположением, что все эти «стихийные» акции умело отрежиссированы. Понятно, и почему авторы «спектаклей протеста» не спешат назваться – все-таки перекрытие магистралей является административным правонарушением, за которое придется отвечать по закону.

К митингующим вышли заместитель председателя ПСК Н. Пальцев, министр труда и социальной защиты населения А. Карабут, руководитель краевого отделения Пенсионного фонда РФ В. Попов. Из числа участников акции протеста была избрана инициативная группа в количестве 15 человек, которая провела переговоры с представителями краевого правительства. После того как переговорщики с той и другой стороны вышли из краевого «Белого дома» и сообщили, что требования льготников будут рассмотрены на ближайшем заседании ПСК, люди разошлись.

Людей мало интересовало «чьи» они теперь – федеральные, краевые или муниципальные, или вообще не попали в ряды таких «счастливчиков». Они требовали отмены монетизации льгот. Особенно возмущались труженики тыла и ветераны труда из-за 100-рублевой компенсации за проезд в пригородном и городском транспорте, которой не хватает даже на месячный проездной, и которую никто еще не видел. Кроме того, они уже начали оплачивать телефонные счета, и с них взимают полную абонентскую плату в соответствии с вступившим в силу с 1 января Федеральным законом «О связи». Когда и каким образом люди получат обещанную краем 50-процентную компенсацию абонплаты – пока неизвестно. А то, что приходится раскошелиться и на проезд, и на связь, - уже ощутимо. Среди сочувствующих митингу были и студенты, им вообще непонятно, будут ли им в этом году компенсировать проезд, кто и когда? В общем, вопросов у митингующих было хоть отбавляй, а вот требование одно - вернуть льготы!

Что же касается выплат краевым льготникам, то, как пообещала замминистра труда и социальной защиты края Н. Шумская, которая также присутствовала на встрече Н.Пальцева с активистами митинга, их начнут выплачивать уже на этой неделе. Когда ветераны труда и труженики тыла получат компенсации по абонплате, точно сказать нельзя, сейчас вырабатывается соглашение со связистами.

Естественно, поскольку одними из самых острых на митинге был «транспортный» вопрос, мы обратились в Ставропольское муниципальное унитарное троллейбусное предприятие с вопросом: не случались ли инциденты со льготниками? Его директор Александр Шведов подтвердил - случались. Но не слишком частые и не слишком шумные. Зато по перевозкам федеральных льготников управление за прошлый год не получило четыре миллиона рублей, а за тех, кому льготу предоставляли городские власти Ставрополя, 14,7 миллиона рублей…

Как дальше будет развиваться ситуация со льготами хотя бы на краевом уровне, возможно, станет известно в ближайшие дни после намеченного заседания правительства. Будут ли принятые решения устраивать народ мы, вероятно, тоже узнаем по наличию или отсутствию митингующих на площадях.

* * *

Вчера подобный митинг протеста состоялся на центральной площади Георгиевска. Здесь собрались около 500 человек, в основном льготники-пенсионеры, чтобы выразить свой протест против монетизации льгот.