00:00, 18 января 2005 года

Дураки на дорогах

Каждый год в мире в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают ранения более 20 миллионов человек. В крае за последние десять лет в ДТП погибли пять с половиной тысяч сограждан, почти 40 тысяч получили увечья. В то же время обстановка на наших дорогах остается напряженной. Три последних года основные показатели аварийности растут. И только в ушедшем 2004-м, как отметил в докладе начальник Управления ГИБДД ГУВД СК Б. Булгаков, в произошедших более трех тысячах ДТП погибли около шестисот человек и свыше трех тысяч получили ранения. Критическая обстановка складывается в Буденновском, Советском, Апанасенковском, Новоалександровском районах, где аварийность в полтора и более раз превышает среднекраевой уровень.

Причин роста аварийности на дорогах, по мнению участников совещания, предостаточно. Например, увеличение автомобильного парка (сейчас он в два раза превышает темпы развития уличной сети). Низкое качество подготовки водителей (по статистике, каждое третье ДТП совершается «молодым» автовладельцем со стажем до трех лет). Неумение ими оказать первую помощь (до 70 процентов водителей даже не знают назначение содержащихся в автомобильных аптечках лекарств). Именно поэтому, по мнению Б. Булгакова, проблему безопасности стоит решать комплексно. И прежде всего на законодательном уровне. В частности, нынче сильно усложнена система сбора доказательств сотрудниками ГАИ, подтверждающих факт нарушения автовладельцем, что рождает вседозволенность и пренебрежение к правилам дорожного движения. И на уровне подготовки кадров. Сейчас в крае действуют 140 заведений, обучающих водительскому мастерству. Проверка показала, что в них дают недостаточные знания по неполной программе, да и у самих преподавателей нет необходимой квалификации.

Одной из главных задач, подчеркивалось на совещании, должно стать предупреждение детского дорожного травматизма. Ведь в каждом девятом ДТП страдают дети. Госавтоинспекция отмечает, что нынешнее подрастающее поколение не умеет вести себя на дорогах. Поэтому необходимо не только больше внимания уделять пропаганде правил дорожного движения, но и создавать детские площадки, автодромы, велосипедные дорожки. И, конечно, нужно развивать дорожно-транспортную инфраструктуру. Так, в крае безнадежно устарели около 80 процентов дорожных знаков и светофоров.

Разговор коснулся и устанавливаемых на дорогах рекламных щитов. Как заметил А. Черногоров, по их количеству только в краевом центре, мы можем смело претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннесса. Яркая реклама рассеивает внимание и водителей, и пешеходов, чем приносит немало бед. Кстати, ухудшают безопасность на дорогах и памятники погибшим. Были случаи, когда водитель, уходя от аварийной ситуации, погибал, врезавшись в мраморные плиты. По мнению губернатора, памятникам не место на дороге. И еще одна проблема, требующая решения, – наши дороги постепенно превращаются в торговые ряды. Особенно интенсивно и бесконтрольно этот процесс идет в Пятигорске, Предгорном районе. Избежать хаоса позволит разработка схем размещения этих объектов для каждой трассы.

Как отметил в докладе замминистра промышленности, транспорта и связи СК, начальник краевого управления дорожного хозяйства В. Елистратов, в крае удалось сохранить целевой дорожный фонд, что позволило увеличить объем финансирования отрасли более чем в четыре раза. Но, несмотря на это, денег хватает лишь на 35-40 процентов потребностей. Отсюда и накапливающийся из года в год н»едоремонт». Впрочем, проблемы не только в качестве дорог. Одну из главных причин творящегося на наших дорогах беспредела, считает В. Елистратов, следует искать в безнаказанности водителей. Мы можем сделать самые лучшие дороги, но защиты от дурака не существует.

Участвующие в совещании представители районов и городов края доложили участникам и о положении дел с безопасностью на дорогах на местах. В частности, в Пятигорске, как оказалось, просто не хватает… сотрудников госавтоинспекции. На 52 тысячи зарегистрированных в городе машин, еще 40 тысяч «транзитников» и на одну тысячу «курортников» здесь приходится всего 48 работников ДПС.