00:00, 15 января 2005 года

Тщедушный Геркулес

Решение выкрасть канализационный люк, принадлежащий жительнице одного из соседних домов, пришло Владимиру и его подельнику далеко за полночь. Около двух часов ночи они вышли «на дело». Им удалось не только похитить люк, но и скрыться с места происшествия.

Известно, что зачастую такие преступления остаются нераскрытыми. Но на этот раз работники правоохранительных органов оказались на высоте. Следствию удалось не только доказать, что именно В-ко виноват в краже канализационного люка, но и что действовал он не в одиночку, хотя этот факт подсудимый всячески отрицал, опасаясь обвинения в преступном сговоре. Но уж очень сомнительно звучали слова тщедушного на вид В-ко о том, что он способен не только унести, но даже просто поднять многокилограммовый металлический люк.

В итоге действия подсудимого были квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Однако учитывая полное раскаяние ранее не судимого Владимира В-ко, а также то, что он полностью «загладил» причиненный преступлением вред, Ленинский районный суд Ставрополя принял решение освободить Владимира В-ко от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей. Производство по делу прекращено.

(Соб. инф.).