00:00, 14 января 2005 года

Ко взаимному удовольствию

Обращаясь к присутствующим на встрече, губернатор отметил, что на территории Ставропольского края зарегистрировано около четырехсот средств массовой информации различных форм собственности. Из них подавляющее большинство (304 из 397) - это негосударственные СМИ. Разовый тираж районных и городских газет в крае составляет 192,5 тысячи экземпляров. Это, по мнению А. Черногорова, лишний раз демонстрирует, что в крае создано полноценное информационное пространство, отсутствует какая бы то ни было монополия, и в целом информационный рынок находится в хорошем, динамичном состоянии.

Губернатор отметил, что для государственной власти и органов местного самоуправления края журналистский корпус является надежным помощником в социально-экономических преобразованиях. Власть ощущает его серьезную поддержку и при проведении значимых акций, и в каждодневной работе. В настоящее время краевое правительство подводит итоги социально-экономического развития Ставрополья за минувший год, в связи с чем глава края выразил надежду, что с помощью СМИ население лучше узнает о результатах деятельности властей.

Губернатор также отметил, что в 2004 году на поддержку СМИ из краевого бюджета было выделено 19 млн. рублей. В связи с началом реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» правительство края начало работу по вхождению в число учредителей районных средств массовой информации. Правительство также вплотную подошло к разработке и принятию краевой программы реформирования государственных полиграфических предприятий с тем, чтобы сделать их работу более эффективной и конкурентоспособной.

Подводя итог встречи, А. Черногоров выразил уверенность в том, что и дальше взаимодействие масс-медиа и власти будет заинтересованным и конструктивным.

(Соб. инф.).