00:00, 14 января 2005 года

Что в рыбине твоей…

При вылете из Еревана господина С. попросили – так он объяснял позже таможенникам - провезти «некоторые вещи», которые надо было передать встречающим в Минводах. Этими вещами были бирки для ювелирных изделий и металлические пломбы.

Вместе с другими пассажирами авиарейса «Ереван-Минводы» гость из Армении прошел в зал таможенного контроля к стойке инспектора. В декларации С. отметил, что провозит с собой всего лишь 10 американских долларов, а из ювелирных изделий – золотые кольцо и цепочку, которые он и предъявил сотруднику таможни.

Предупреждение об ответственности за недостоверное декларирование пассажир воспринял совершенно спокойно. Багаж прилетевшего - два пакета с парой бутылок коньяка и сырой рыбой - прошел по ленте досмотрового аппарата. На экране «хаймана» в силуэте рыбины четко угадывались плотные предметы, аппаратура зафиксировала наличие металла. Содержимым двух небольших полиэтиленовых пакетов, пересекавших границу в чреве рыбы, оказались «чистые бумажные бирки небольшого размера прямоугольной формы для ювелирных изделий» в количестве 99(!) штук и 90 небольших пломб из металла серого цвета. Странно, не правда ли, сопровождающие бирки имеются, а самих драгоценностей нет?! К тому же, хорошо известно, что именно на рейсах из Армении чаще всего задерживается незаконно провозимое золото. Наверное, такая уж особенность у данного авиамаршрута.

Сотрудники таможни предложили господину С. пройти личный досмотр. В присутствии понятых ему пришлось достать из бокового кармана дубленки главный свой «груз»: прозрачный полиэтиленовый пакет, перехваченный скотчем. При вскрытии свертка перед таможенниками предстали «ювелирные изделия из металла желтого цвета» с камнями, засверкавшими белым, желтым, синим, голубым, серым цветами.

Валерий ШАВЫРКО