00:00, 14 января 2005 года

«Бесправное» пьянство

Итак, раньше статья «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» предполагала для виновника две меры наказания: либо штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей, либо лишение водительских прав. Вначале, как правило, судьи применяли меньшую меру наказания, пока не случалось рецидива, конечно. Июльская поправка альтернативы не оставила. Попался – права на стол.

- Любопытно, что до введения в действие изменения, - поясняет мировой судья из Ставрополя Наталья Зарудняк, - не было случая, чтобы в состоянии опьянения задерживалось лицо, не имеющее водительских прав. Зато после поправки пошел вал таких административных материалов. Был составлен протокол даже на 16-летнего подростка, которому по закону просто еще рано за руль. И что прикажете делать суду в подобных обстоятельствах? Ведь нельзя отобрать то, чего нет. А иного законом уже не предусмотрено…

О происхождении дел об административных нарушениях, поставивших в тупик мировую Фемиду, остается только догадываться… Компромисс, учитывая возникшую правовую лазейку, достигается, видимо, по взаимной договоренности водителя-нарушителя и представителя госавтоинспекции. Возможно, протокол составляется на пассажира, с которого и взятки гладки, ведь прав он не имеет, так что и наказать его невозможно. То есть в данном случае и пассажир должен согласиться на такого рода рокировку.

Выяснять «неисповедимые пути» происхождения исков – не дело мировых судей. Самая важная для них головоломка, требующая четкого ответа, - поиск выхода из сложившейся правовой коллизии. Обратились за разъяснениями в краевой суд. Здесь мнения разделились. Одни говорят: лишайте водительских прав даже тех, у кого их нет, по крайней мере, в течение двух лет он не смогут их получить. Другие считают, что надо обратиться к статье 12.7 Административного кодекса «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». В этом случае предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей. Опять же получается, нарушитель отделается «малой кровью», что и требовалось.

По некоторым данным, новый законопроект, принятый пока в первом чтении, должен ужесточить ответственность по статье 12.7. А также стать суровее в отношении нарушителей статьи 12.26, предусматривающей ответственность за отказ водителя от медицинского освидетельствования. Сегодня за это предусматривается штраф или лишение прав на 1 год. На практике, если водитель без прав, то в руки медиков сдается охотно. В противном случае выгоднее «пойти в отказ», - за это наказание пока мягче, чем по статье 12.8.

В сентябре минувшего года краевой суд сделал соответствующий запрос в Верховный суд РФ. Ответа пока нет. Не было до сих пор и пленума ВС РФ по правоприменительной практике нового административного законодательства. Как и принято, все проблемные моменты наши судьи свели воедино, обобщили и направили для рассмотрения высшей инстанцией. И теперь с нетерпением ждут ответа. В том числе на вопрос, как быть с пьяным водителем без прав. Казалось бы, двойное нарушение, а ответственности никакой.

* * *

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию в Управлении ГИБДД края. В пресс-службе нам пояснили, что, действительно, возникший законодательный пробел дает возможность пьяному водителю уйти от всей полноты ответственности, если он сумеет договориться или с пассажиром, или же с инспектором на дороге. Конкретных жалоб пока не поступало. А если они будут, нарушителей закона в погонах ждут крупные неприятности, вплоть до увольнения из органов.