00:00, 13 января 2005 года

Пока горит свеча

О нем помнят как о требовательном, принципиальном руководителе. Но чаще как о человеке, к которому можно было запросто прийти со всеми своими бедами и проблемами. А для жены – он просто нежный, любящий мужчина с зажигательной, «гагаринской» улыбкой.

- Вы не поверите, но я очень счастливый человек! – такими неожиданными словами меня встретила Любовь Воробьева, для которой гибель мужа, казалось, остановила и жизнь, и время. – Посмотрите, сколько вокруг молодых, симпатичных, но одиноких женщин. Или же замужних, но глубоко несчастных со своими мужьями. Мне же довелось прожить двадцать шесть лет с Мужчиной с большой буквы. Таких больше нет.

…Рассматриваю семейные альбомы – все те крупинки памяти, с любовью собранные вдовой погибшего воина. И… невольно соглашаюсь с Воробьевой. С фотографий на меня смотрит высокий, красивый, подтянутый человек с честным, прямым, открытым взглядом. Умные глаза, волевой подбородок и при этом – невероятно добрая улыбка. Вот уж действительно гагаринская.

Карьерный рост Виктора Воробьева был быстрым, даже стремительным. Еще бы, пареньку из простой русской семьи стать генералом в сорок четыре года! «Выскочка» - говорили о нем завистники. «Он более, чем кто-либо другой, заслужил признание», - были уверены те, кто служил рядом и видел, с каким рвением отдавал себя работе Воробьев - человек, не ведавший ни усталости, ни страха. Человек, который спешил жить…

А началось все в 1971-м, когда вернувшийся из армии двадцатилетний паренек решил работать в милиции. Проходит несколько лет, и его, старшего лейтенанта (!), назначают на должность начальника милиции Петровского района. После отличного окончания Академии МВД он вновь возвращается на Ставрополье, а в 1991 году Виктор Воробьев уезжает отсюда в Смоленск с должности первого заместителя начальника УВД края.

Всего три года работы на Смоленщине - Воробьева назначают начальником областного УВД - но сколько он успел сделать за столь короткий срок! По воспоминаниям тамошних сослуживцев, с его приходом в милиции появилась новая техника, обновился автомобильный парк… Но главное - Воробьев вычистил милицейские ряды от «лишних» людей, или, как бы их сейчас назвали, от «оборотней в погонах».

В конце сентября 1994-го его, уже тогда получившего звание генерал-майора, переводят в Москву, он стал начальником Главного управления охраны общественного порядка МВД России. А через два месяца Виктор Воробьев возглавил сводный милицейский отряд, направленный в Чеченскую Республику. Прощаясь с женой, он сказал: «Не волнуйся, милая, это всего на пару недель». Кто мог тогда знать, что и через десять лет ад чеченской войны не закончится, продолжая ломать судьбы сотен семей?..

Было это четвертого декабря, а уже одиннадцатого Любовь Воробьева услышала: «Колонны пошли на Грозный». Как нож в сердце! В Чечне был не только муж, но и единственный сын.

«Из всех генералов в Чечне только Воробьев делил с нами все тяготы военной службы: вместе с нами спал на ящиках, ел из одного котелка, но главное – берег нас», - вспоминают сотрудники ОМОНа и специального отряда быстрого реагирования. Они рассказывают, что Виктор Воробьев в мирной жизни – пример дисциплинированности, здесь, в Чечне, отказывался выполнять приказы Москвы, считая их не просто бездарными, а преступными, поскольку они влекли за собой неминуемую и бессмысленную гибель вверенных ему молодых парней.

- Шестого января, в канун Рождества Христова, - вспоминает Любовь Воробьева, - мне позвонил митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл, большой друг Виктора, и сказал: «Приходите в храм, сегодня такая служба будет! В этот день все, что у Бога ни попросишь, все сбывается». Я пошла, стала ставить свечи, но одна, сколько ни зажигала ее, все гасла и гасла. А утром следующего дня Виктора не стало…

Сейчас вспоминается множество мельчайших деталей, как будто пророчащих гибель супруга. Незадолго до смерти он поехал к матери и сфотографировался с ней в своем генеральском мундире. Все боялся, что недолго матери жить осталось, так пусть хоть память будет. Сейчас его матери восемьдесят, и теперь это фото – часть ее воспоминаний.

Говорят, что в Рождество Бог забирает самых лучших, честных и достойных. Виктор Воробьев – из их числа.