00:00, 13 января 2005 года

Отдаться в чистые руки

Пенсионер из Александровского Н. Тысячный от имени односельчан пишет, что пайщики местного колхоза им. Войтика начали сдавать необходимые документы для перерегистрации земли и вносить деньги только в октябре минувшего года. Руководство хозяйства передало необходимую документацию в земельный комитет и кадастровую палату для размежевания участков. «Но вполне возможно, что в регистрационную палату документы до установленного срока могут не поступить, - предполагает читатель. – Что тогда будет с нашими паями? Получим ли мы новые документы или останемся с прежними свидетельствами собственников земельных паев, и тогда нас волей-неволей подтолкнут заключать вместо обычного договора аренды договор доверительного управления? А последний вариант, как известно, для пайщиков далеко не лучший».

По мнению специалистов краевого комитета по земельным ресурсам и землеустройству, беспокоиться в данном случае не стоит. Самое главное – работа по сбору всей необходимой документации и передаче ее в различные инстанции идет. Необходимо отметить, что и после 27 января 2005 года ни выдел земельных участков в счет земельных долей, ни постановка на государственный кадастровый учет, ни регистрация данных земельных участков в учреждениях юстиции не прекратятся. Значит, земля будет оформлена по всем требованиям закона и не уйдет «на сторону», чего опасаются наши читатели.

«Мы благодарны «Ставропольской правде» за публикации по земельным вопросам в сельском хозяйстве, особенно за статью «Арендная плата может обернуться оброком», - читаем мы в коллективном письме, пришедшем из поселка Ставропольского Благодарненского района. – Мы, группа владельцев земельных долей, решили уйти от недобросовестного арендатора к другому, обезопасить таким образом в будущем свою землю. Сделать это сейчас можно только через суд. Но крестьянину судиться нынче не под силу: услуги одного адвоката при наших пенсиях не по карману. А можно ли дождаться 28 января 2005 года, когда земля будет в доверительном управлении, расторгнуть отношения с арендатором без суда, предупредив его, как и положено, за три месяца?»

Как подчеркнули в министерстве сельского хозяйства края, земля окажется в доверительном управлении только в том случае, если обеими сторонами будет подписан соответствующий договор аренды на основе доверительного управления. Только за собственником земли остается право выбора – кому «отдаваться». Самое главное – не паниковать и быть особенно внимательными при подписании таких договоров, быть в курсе всех его условий. В любом случае, даже если допустить наихудший вариант, когда пай попадет в доверительное управление, право собственности на землю ни в коем случае не переходит автоматически к доверительному управляющему. Он вправе совершать с вашей долей любые действия, но только в рамках заключенного договора. Землю у ее законных владельцев никто не отберет.