00:00, 13 января 2005 года

Наш полпред в Чечне

Сейчас Игорь находится, как принято говорить, в «горячей точке» - работает в МВД Чеченской Республики, продолжает сотрудничество с газетой «Щит и меч», которая, кстати, недавно отметила 15-летие, другими милицейскими изданиями. Звонит, рассказывает те новости из республики, которые не попадают на ленты информационных агентств и на российские телеканалы. Не забывает оговориться: это не для печати…

Да понимаем мы! Как и раньше понимали начальника пресс-службы ГУВД СК Погосова, который под руководством начальника милицейского главка генерал-лейтенанта Александра Сапрунова сделал пресс-службу одной из самых открытых на Ставрополье среди правоохранительных и силовых структур. Не зря же она не единожды признавалась лучшей в России. На счету отдела информации и общественных связей ГУВД СК немало наград, которые наши коллеги продолжают получать и сегодня.

Напомним, что именно Игорь Погосов стоял у истоков «Милицейского вестника» - газеты читаемой и почитаемой не только милиционерами. Журналисты «Ставрополки» вместе с ним участвовали в выпуске «Чеченского меридиана» - первого милицейского журнала в возрождающейся республике и газеты «Щит и меч». Они были щедро иллюстрированы снимками нашего фотокорреспондента Александра Цвигуна, который не раз бывал в ЧР.

Впрочем, о командировках в Чечню разговор особый. Игорь, будучи начальником и пресс-службы, и пресс-центра МВД в Ханкале, и сейчас оказывал и оказывает помощь всем коллегам-журналистам (и российским, и иностранным). Мы все точно знаем, что встретит, поможет, проводит, не подведет.

Игорь не любит афишировать свои награды. Но есть среди них одна, о которой хочется напомнить. Это медаль «За отвагу» - за участие в боевых действиях на территории Чечни и проявленное при этом личное мужество. Он стал первым из ставропольских журналистов, чей профессионализм оценен столь высоко.

Для майора Погосова нынешняя война – вторая. В первой он участвовал еще лейтенантом как начальник пресс-центра МВД Чечни. Вот как писал о нем корреспондент «Труда» Василий Власенко: «Молодой лейтенант приходил ко мне каждое утро. Приносил угощения в виде банки тушенки или кусочка хлеба, рассказывал о делах. А когда мы шли к ним в пресс-центр, то этот, можно сказать, пацан, прикрывал меня в опасных местах, оправдывая это тем, что знает, «откуда работает снайпер». Никаких возражений не принимал, приказы тоже не помогали».

Сейчас Игорь уже далеко не пацан, а, согласно табели о рангах, старший офицер. Лучшие свои качества – человека и журналиста – он пронес и через две войны, и через испытания мирного времени.

…Все войны рано или поздно имеют свойство заканчиваться. И тогда их солдаты возвращаются домой. Дом для Игоря Погосова – Ставрополь. Здесь волнуется и ждет его мама – Валентина Петровна. Здесь коллеги, друзья. И здесь – мы надеемся – живет та единственная женщина, с которой он когда-нибудь свяжет свою судьбу.

* * *

Мы также поздравляем с Днем российской печати коллег из пресс-служб силовых и правоохранительных структур:
очаровательную Евгению Андросову (УФСБ РФ по СК),
пунктуальную и ответственную Татьяну Евтушенко (прокуратура СК),
основательного Николая Гонашвили (ГУВД СК),
оперативного и гостеприимного Сергея Ливанцова (СКРПУ ПС ФСБ РФ),
сдержанного Александра Маслакова (ФСКН РФ по СК),
слегка закрытого Сергея Кулешина (УИН по СК),
инициативного Андрея Беломестнова (краевой военкомат),
красноречивого Валерия Шавырко (Минераловодская таможня).
Всем счастья, здоровья, творческих успехов!

(Соб. инф.).