00:00, 13 января 2005 года

Мера вытрезвления

Эта история началась ровно год назад - под старый Новый год. Виталий К. выполнял малярные работы в одном из вузов города. Рано освободился и уже после обеда пошел домой. Ну а вечером вместе с родителями, братом Денисом и приехавшими из Буденновска гостьями - девушками Мариной и Оксаной – решили накрыть праздничный стол. Посидели, немного выпили джин-тоника. После чего молодежь отправилась гулять, чтобы встретить старый Новый год на улицах города.

Распили бутылку шампанского, посмотрели фейерверк и заполночь отправились домой. Но в районе Нижнего рынка Виталий вспомнил, что нужно купить сигарет. В магазин отправился один. Как говорили позже, давая показания, девушки: «От выпитого никто пьяным не был. Общественный порядок не нарушали. При ходьбе никто не шатался». Однако сотрудники милиции, подъехав к Виталию, были иного мнения. Они попросили предъявить документы, а поскольку молодой человек честно признался, что их у него нет, пригласили проехать с ними. Конечным пунктом стал медицинский вытрезвитель.

На часах уже было около часа ночи. Сидя в медвытрезвителе, Виталий решил позвонить домой, предупредить мать о своих приключениях. Достал мобильный телефон… Вдруг к нему подошел помощник дежурного Роман Осипов. Со словами «Здесь звонить нельзя!» схватил парня за руку, завернул ее за спину и, приподняв вверх, забрал аппарат. Резкая боль пронзила руку. Виталий понял: что-то произошло. Но Р. Осипов парня не отпускал и вместе с подошедшим мужчиной в белом халате стал раздевать задержанного.

Ночь Виталий провел в палате. Как впоследствии отметили свидетели, кому вместе с ним довелось «вытрезвляться», рука молодого человека неестественно висела. Она опухла и покраснела от плеча до локтя. Парень так стонал от боли, что собратья по палате даже решили оказать ему первую помощь. Намочив тряпку, мужчины обмотали пострадавшую руку.

А в это время мама Виталия – Ольга Ивановна – бросилась разыскивать сына. Приходить в медвытрезвитель пришлось не единожды: сначала им велели принести документы Виталия, мол, тогда выпустят. А когда те были предоставлены, сослались на позднее время - ночью выписка запрещена. И только утром, как следует из показаний женщины, «под диктовку сотрудника медицинского вытрезвителя написав заявление о том, что претензий не имеет», ей удалось забрать сына. Виталию расписываться пришлось левой рукой, поскольку правая к этому времени уже не двигалась. Он даже одеться толком не мог - от боли на глазах выступали слезы. Практически сразу же поехали в травмпункт, где врачи поставили диагноз - «трещина большого бугра правой плечевой кости». А эксперты дали заключение: «Данная травма причинена однократным воздействием, путем резкого заведения плеча руки назад и вверх, такого характера травма не могла образоваться без постороннего вмешательства, например, при падении, ударе о предмет…».

Роман Осипов свою вину не признал. В ходе допроса он утверждал, что Виталий К. шатался, был возбужден и агрессивен, угрожал. Ну а звонить ему и вовсе никто не мешал. «Мама, меня забрали мусора, нахожусь в вытрезвителе» - примерно так якобы объяснялся он по телефону. Аппарат все время находился у него в руках. И только потом Осипов «аккуратно, двумя пальцами, за антенну взял сотовый телефон и положил его рядом». И ни слова о каком-то насилии и тем более заламывании руки! По словам Осипова, парень после помещения в палату еще битый час буйствовал, стучал в стены. А утром на все вопросы фельдшера отвечал, что руку повредил на стройке.

В унисон звучали показания присутствовавших в качестве понятых двух молодых людей. Дескать, когда Виталий отвлекся, Осипов лишь вытащил телефон из его рук. Однако позже они отказались от своих слов, признавшись, что спустя несколько дней после эксцесса Осипов попросил их не говорить о заламывании руки. Мол, надо подтвердить его показания: все было тихо и спокойно. «Свидетели» имели здесь свой интерес: обоих граждан частенько приглашали в медвытрезвитель в качестве понятых. За что, как выяснила прокуратура, руководство данной организации обещало впоследствии взять их на работу.

Кстати, как рассказал старший следователь прокуратуры Октябрьского района юрист первого класса Валерий Фитисов, который вел дело, в ходе предварительного следствия Осипова даже пришлось взять под стражу. Поскольку обвиняемый угрожал свидетелям и другим участникам уголовного судопроизводства.

- В прокуратуру регулярно поступают жалобы на неправомерные действия работников Ставропольского медицинского вытрезвителя, - комментирует ситуацию Валерий Фитисов. – И на применение насилия, и на грубое обращение, и на пропажу ценностей. Но, к сожалению, доказать нарушения удается редко. Как правило, при расследовании милиционеры пытаются выгородить друг друга. Склоняют к даче ложных показаний свидетелей (как в данном случае), потерпевших. Сложно работать и с самими заявителями: часто они просто не могут адекватно оценить произошедшее с ними.

Следствие длилось больше двух месяцев. За это время опрошено около шестидесяти (!) свидетелей. Среди них и коллеги по работе Виталия К., которые подтвердили, что до вечера 13 января рукой он двигал свободно и вообще на здоровье не жаловался. Суд признал Романа Осипова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должность в органах внутренних дел на срок до одного года. Однако решил от общества милиционера (теперь уже бывшего) не изолировать и считать наказание условным с испытательным сроком в два года.