00:00, 13 января 2005 года

Брат за сестру. Или сестре за брата?

По словам представителя министерства внутренних дел Чечни, на обратном пути, когда Зулай Кадырова возвращалась домой из Дагестана, машина, в которой она ехала, была остановлена сотрудниками местного РОВД, которые без объяснения причин доставили ее в отделение, где «в отношении Кадыровой была применена физическая сила». «Врачи констатировали факт перелома руки Кадыровой, ей наложен гипс», - заявил сотрудник МВД.

Кадырову удалось освободить только после того, как в Дагестан приехала группа сотрудников МВД Чеченской Республики во главе с заместителем министра полковником Хамзатом Гусейновым. Чеченцы подчеркнули, что в Дагестан ездила небольшая группа сотрудников службы безопасности президента Чечни, которые не применяли силу к дагестанским милиционерам.

Ранее некоторые российские СМИ сообщали, что в Дагестан отправилась большая группа сотрудников силовых ведомств Чечни под руководством Рамзана Кадырова, которые силой вынудили дагестанских милиционеров отпустить его сестру.

По словам источника в правоохранительных органах Дагестана, причиной задержания Зулай Кадыровой стало отсутствие у нее документов, удостоверяющих личность.

А тем временем (11 января) в Ингушетии началась обширная специальная операция. В ней принимают участие сотрудники ФСБ, милиции, подразделения в Внутренних войск и других силовых структур. Известно, что операция проводится на территории трех районов республики. О целях и задачах спецоперации не сообщается. Официальная формулировка гласит, что власти осуществляют комплекс профилактических мероприятий. Остается только гадать, связаны ли эти мероприятия с обстрелом здания погранотряда в Назрани 10 января и с недавним боем (8 января) на окраине ингушской столицы, когда были уничтожены четверо экстремис-тов.