00:00, 12 января 2005 года

Подложили свинью… петуху

Министр считает, что именно эта отрасль животноводства может принести быструю прибыль, способна оживить другие направления АПК. В ряду прочих регионов, включенных в программу, ставка делается и на Ставрополье.

В крае есть немало достойных примеров интенсивного ведения животноводства. Прежде всего это ЗАО «Артезианское» Новоселицкого района, получившее статус племзавода по разведению свиней крупной белой породы. Из года в год здесь добиваются высоких как краевых, так и российских показателей. ООО «Байсад Агро» Кировского района, по сравнению с 2003 годом увеличило производство мяса в десять раз. В ООО «Экопром» Советского района численность животных прибавилась почти на четверть. В числе передовых сельхозпредприятий по итогам года можно назвать также КСП «Терновское» Труновского, ОАО «Коммаяк» Кировского, колхоз-племзавод имени Чапаева Кочубеевского, колхоз имени Ворошилова Новоалександровского районов и ряд других.

Как пояснили в отделе координации развития и государственной поддержки животноводства и птицеводства министерства сельского хозяйства СК, в крае разработана и уже внедряется в производство зональная программа «Разведение и гибридизация свиней», главными особенностями которой являются централизованное выращивание молодняка и производство свинины с наименьшими затратами.