00:00, 6 января 2005 года

Наш храм – Россия

Сегодня уже можно точно сказать – получится! Встает на Крепостной Горе будущий Казанский собор. И вновь вспоминаются замечательные слова владыки Феофана: «…Будем вместе строить наш храм Божий и наш общий храм – Россию!». Еще сказал тогда епископ, что сегодня православные церкви должны быть в каждом даже самом малом селе, невзирая на нашу нынешнюю «бедность». Ведь и в прочие века не были мы богаче, и все же предки наши находили возможность строить храмы, которые сегодня по праву считаются лицом России. И Град Креста – Ставрополь, конечно же, достоин величественного кафедрального собора.

Вот уже несколько месяцев кипит работа на этом во всех отношениях уникальном объекте. Уникальном по своему высокому духовному содержанию. Уникальном по архитектуре. Уникальном по тому, какие ожидания связываем мы с его «введением в строй». Ведь это будет не просто очередная церковь, хотя, разумеется, и каждому храму радуются православные. Это будет наша дань памяти, наше возвращение – на новом историческом витке – к духовным истокам, питавшим Отечество живительными соками, придававшими силу народу в самые непростые времена.

Минувшим летом на Крепостной Горе произошло долгожданное открытие стройки. Причем, началось все знаменательным обретением мощей нескольких священников, служивших в разные годы при первом Казанском соборе, о чем наша газета сообщала читателям. Останки их были перенесены и преданы земле у стен нынешнего кафедрального собора – Андреевского. И только после этого развернулись в полную силу непосредственно строительные работы, прибыла техника, начали подвозить стройматериалы. А сегодня уже практически завершается, говоря языком специалистов, сооружение нулевого цикла здания, вскоре после Рождества намечено приступить к возведению стен.

- Все, кто здесь трудится, испытывают особое чувство ответственности, ведь это объект краевого значения, - говорит прораб Дмитрий Симанихин. - За нашей работой следят многие ставропольцы, бывают здесь и владыка Феофан, и губернатор края. Да и строим ведь не просто здание, а – храм…

В небольшом пока опыте молодого прораба такого рода объект – первый. Интересно профессионально. Но еще и по-человечески задевает душу. Дмитрий, как и большинство его товарищей по бригаде, называет себя верующим. Правда, в церковь прежде заходил нечасто. Мне почему-то кажется, что здесь, непосредственно участвуя в деле огромной важности, такие люди, как Дмитрий, обязательно станут православными в полном и высоком смысле этого понятия. И годика через два, когда встанет на своем историческом месте Казанский, может быть, именно Дмитрий принесет сюда покрестить своего первенца… А подрастут сын или дочка, приведет на Горку и с гордостью расскажет о том, как он строил этот собор. Пока еще прораб не успел обзавестись семьей, после Ставропольского строительного техникума решил получить образование в Техническом университете и уже скоро его заканчивает. А там и о семье можно будет подумать. Сегодня же заботит его предстоящее буквально на днях начало сооружения второго объекта храмового комплекса – колокольни. При нас велась расчистка площадки под котлован для нее, - тоже на «законном» месте, где стояла колокольня до начала войны.

Храмовый комплекс сооружает коллектив ЗАО ФСК «Гарант», завоевавший это право в конкурсе, причем, конкурентов было немало, даже московские фирмы выражали желание строить Казанский собор. Кстати, и генеральному директору «Гаранта» Владимиру Данилову, несмотря на тридцатилетний стаж работы (прошел от «рядового» работяги до руководителя), сооружение храма выпало впервые. Стоил жилые дома, административные и торговые здания, причем, довелось работать и в Чеченской Республике.

- Мы вообще специализируемся на монолитном строительстве, и здесь этот опыт пригодился, - рассказывает Владимир Васильевич. – Проектом предусмотрены монолитный каркас, арочные конструкции. Работаем с хорошим настроением, ритмично, это, конечно, радует. За зимний период планируем завершить еще и нулевой цикл колокольни и приступить к возведению стен, с тем чтобы летом начать облицовку белым декоративным камнем. Завозить камень будем из Дагестана и здесь уже на месте обрабатывать, вытачивать все необходимые формы.

Глава фирмы тоже называет себя христианином и особо подчеркивает ощущение высокой нравственной ответственности, которую сейчас испытывает. С признательностью профессионала отзывается о постоянном внимании к объекту владыки Феофана:

- Усилиями епископа делается очень много для того, чтобы строительство велось в запланированном режиме. Большое участие принимает и губернатор края, и взаимодействие получается четкое. Есть понимание всех сторон, надеюсь, так будет и дальше.

Знаменательным показалось мне то, что автором реализуемого сегодня проекта воссоздания храмового комплекса на Горке избран очень молодой человек – архитектор Виктор Аксенов. Для него с Казанским собором связана целая цепь личных переживаний. Ведь еще шестиклассником он был буквально потрясен открытием для себя трагической судьбы храма. Уже тогда попытался, глядя на фотографию собора, сделать его макет из бумаги, с тех пор, наверное, и зрело в глубине души стремление к своей нынешней профессии. И – к вере. Ибо, конечно, не только внешний облик храма, но куда более – постепенное узнавание сути православия формировало его душу. Тринадцатилетним подростком (рос в обычной, отнюдь не церковной семье) по собственному почину Виктор прошел обряд крещения в Успенском храме Ставрополя. Так сжились в нем воедино духовное, эстетическое и профессиональное. Интерес к архитектуре и появился с того, что мальчишке очень нравились все старинные здания, любил бродить по старому городу. А когда подрос и узнал, что есть, оказывается, такая специальность – «реставрация памятников архитектуры», тогда и решил выбрать ее. Об истории Казанского собора со школьных лет знает все – от имени первого архитектора до малейших деталей внутреннего устройства храма.

Студентом Виктор Аксенов продолжал следить за ситуацией вокруг проблемы воссоздания собора, в частности, за дискуссией о том, каким он должен стать в будущем – в историческом облике или более, так сказать, современном, укрупненном варианте. Для себя твёрдо полагал: единственно верный путь – точное воспроизведение первоначального вида собора. Отсюда появилась идея доказать это в своей дипломной работе. Так сложилось, что и после окончания института основными объектами, с которыми он работал, были храмы. В Ставрополе по проектам Аксенова возводятся храм Александра Невского на Ташле, колокольня Андреевского собора, в селе Александровском заложен храм, а в Ипатово уже завершается сооружение храма. Есть его проекты церквей и в других городах и селах, причем, не только края, но и соседних регионов, территориально относящихся к Ставропольской и Владикавказской епархии. Возможно, придется вскоре поработать и при восстановлении Иоанно-Мариинской обители в Ставрополе.

- Воссоздавая старые храмы, мы вовсе не дублируем их с точки зрения технической, - уточняет Виктор Аксенов. - Закладываются вполне современные конструкции, отвечающие современным требованиям сейсмостойкости, применяется монолитный железобетон, красный кирпич определенной марки. Но при этом сохраняется безусловно внешний облик, в этом я сразу почувствовал поддержку со стороны епископа Феофана, занявшего столь же принципиальную позицию – строить собор только на прежнем месте и в прежнем виде. А поскольку исторический центр Ставрополя в основном сохранил свое лицо, то и собор органично впишется в общую картину, как это и было когда-то.

Проектом будущего храмового комплекса предусмотрена, разумеется, и соответствующая новому времени инфраструктура. Так, предполагается после освобождения нынешнего помещения так называемого ресторана «Горка» и его реконструкции разместить там хозяйственно-бытовой и административный блок, необходимые для нормальной жизнедеятельности комплекса, какое-то место будет отведено под автостоянку. Словом, красота былой старины будет сочетаться с определенным комфортом. Ведь собор сможет единовременно принять до полутора тысяч человек, значит, нужно сделать все, чтобы человек, посещающий храм, чувствовал себя здесь достаточно удобно. Чтобы, не заботясь, например, об оставленном на улице автомобиле, мог присутствовать на богослужении столько времени, сколько нужно.

Пожалуй, Виктора Аксенова можно причислить к людям, в наибольшей степени воодушевленным этим строительством. Как он сам говорит: мечта шестиклассника осуществилась уже самим фактом начала стройки, а уж то, что именно ему суждено было стать ее главным архитектором – просто счастье. Не сомневаюсь, теперь его мечта – увидеть наконец воочию во всей первозданной красе свое детище на высшей городской точке и услышать звон колоколов на красивейшей из звонниц. В народе рассказывают, будто ее «голос» раздавался так мощно, что преодолевал едва ли не десятки километров! Что ж, у нас с вами есть шанс в не столь далеком будущем проверить правдивость молвы. С каждым днем мечта становится все ближе, все реальнее. Хотя, конечно, работы впереди еще так много.

Никто из участников стройки не сомневается в её необходимости. Да, нужно строить нам и школы, и больницы, и жилье, и Дома культуры. Но для обретения человеком своего нравственного, духовного стержня нужны ему и такие вот – святые – места.