00:00, 6 января 2005 года

Для Чайки новый год начался счастливо

Солдат Чайка был захвачен 15 августа прошлого года в станице Троицкой Сунженского района Ингушетии - здесь дислоцируется строительная часть, в которую он был направлен после «учебки». В тот день Анатолий вышел за пределы части и направился на поиск междугородного телефона, чтобы позвонить домой. Внезапно к нему сзади подошли двое, накинули на голову мешок и увезли в неизвестном направлении. Держали Анатолия в подвальном помещении полуразрушенного дома, который находился в каком-то маленьком ауле, домов на пять-шесть. Похитители обращались с пленником очень плохо: давали только хлеб и воду, избивали. Вероятно, парню отбили почки, и их придется серьезно лечить…

Как сообщил журналистам ответственный секретарь Миротворческой миссии Виктор Сарычев, спасти солдата помогло счастливое стечение обстоятельств, поскольку в списках разыскиваемых миссией Анатолий не числился, а в части решили, что он ушел в «самоволку» и даже трижды приезжали к родственникам солдата и требовали указать, где он скрывается. Между тем это далеко не первый случай похищения людей именно из этой части - подчеркнул Виктор Сарычев. Так что можно было предположить, что с солдатом произошло что-то неладное…

Освобождение происходило при содействии сотрудников УФСБ по Ставропольскому краю: информация о том, что в определенном месте держат пленника, поступила от местных жителей. Как отметил ответственный секретарь миссии, освободить Анатолия Чайку удалось путем мирных переговоров, ни о каком выкупе речи не велось.

В ближайшие две недели солдат будет проходить курс медико-психологической реабилитации на базе санатория «Ленинские скалы».