00:00, 31 декабря 2004 года

Утренняя ведущая

Вставать с петухами она привыкла довольно быстро, приучив свой организм спать немножко меньше обычного. А кроме того – Лейла сама Петух. По восточному календарю. В который обладательница восточного имени верит. Как и в то, что Петух принесет удачу и в наступающем году все будет лучше, чем всегда.

Петух, радостным «кукареку» возвещающий всему миру о рождении нового дня? – пожалуй, самый оптимистичный символ восточного календаря. Оптимисты и люди, появившиеся на свет в его год. Лейла, например, даже в необходимости подниматься рано находит особую прелесть:

- Бывает, по пути на работу я вижу то, ради чего многие люди специально переводят стрелки будильника, – красивые восходы солнца, затмения и другие чудеса...

По приезде в редакцию ведущая утреннего эфира погружается в рабочий процесс, в котором уже нет ничего поэтичного. Чашка кофе тоже входит в число обязательных атрибутов – именно рабочих, потому что дома и на отдыхе Лейла пьет преимущественно чай.

«Еще три секунды, и будет восемь часов утра… Восемь!», - радостно сообщает Лейла о переходе в новый час, одной этой фразой соединяя происходящее в жизни и в телевизоре, а по сути демонстрируя возможности прямого эфира. Прямой утренний эфир на российском телевидении нынче редкость. Большинство программ на федеральных каналах делаются заранее и выходят в записи. А их создатели и ведущие просыпаются вместе со всей страной.

- Не завидуешь? – спрашиваю у Лейлы.

- Нет. Это все равно что петь под фонограмму, если говорить о восприятии зрителей, которые являются также и слушателями. Что касается нас, ведущих, то прямой эфир всегда живее, поэтому работается интересней. У нас, например, почти весь эфир строится на импровизации, потому что мы с Ильей Захаровым, вопреки мнению большинства, не читаем с телесуфлера.

Так что жизнерадостность, присущая местной программе, идет от сердца ведущего, что, согласитесь, почти раритет по нынешним временам, когда порой даже на юбилеях поздравляющие не могут сказать добрых слов без бумажки. А тут – два часа бодрости без запинки. Конечно, в прямом эфире и курьезы случаются. И чашка с кофе опрокидывалась на стол ведущего за несколько секунд до начала программы, и светильник загорался… Выручают крепкие нервы.

- А как я боялась, когда в гости к программе пришел гамадрил, - вспоминает Лейла. – Он сидел прямо передо мной на столе и вел себя гораздо агрессивнее львов и тигров, которые побывали раньше. Это злобное животное смотрело так подозрительно, что было не по себе.

Впрочем, гамадрил – чуть ли не единственный, с кем общение у Лейлы не получилось. Обычно гости программы, видя искреннее радушие ведущей, быстро забывают о своем волнении перед телекамерой и уже сами разевают рот до ушей. Диалог с телезрителем идет постоянно. Есть у ведущей и радиосвязь с режиссером программы через специальное устройство, вставленное в ушную раковину. Во время эфира в студии периодически появляются со-ведущие Наталья Белякова и Татьяна Федорова, а также Анастасия Бганцева, которая читает новости. Всегда рядом оператор Елена Задворнова, с которой тоже можно поболтать. И все же в период рекламных и музыкальных пауз Лейла старается выбегать из студии в соседний кабинет, где сидит выпускающая бригада – тоже пообщаться. Ни минуты не может жить без общения. И это не профессиональная привычка, а свойство натуры, внутренний порыв.

При всей свободе утренней ведущей есть непозволительная вещь – встать не с той ноги. «Редко, но бывает, - смеется Лейла. – На первых же минутах эфира плохое настроение проходит – это уже подмечено». Плюс на минус дает плюс, и зритель получает заряд положительной энергии. Вопреки закону физики, вопреки негативу, которого хватает и в жизни, и в вечерних выпусках новостей.

* * *

…Когда пикает 9 часов, Лейла произносит свое фирменное «пока, пока» и машет на прощание рукой. До нового утра. И уже через некоторое время начинается подготовка следующей программы. Ложиться в постель Лейла старается не слишком поздно, чтобы выспаться. Лишь однажды сама не заметила, как заснула прямо на работе – села днем возле подушки и… Коллеги заботливо укрыли ее одеялом.