00:00, 28 декабря 2004 года

"Вся Россия" приедет в Кисловодск

Губернатор Ставрополья Александр Черногоров выбран почетным сопредседателем «Кавказского клуба». Он и руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод Виталий Михайленко стали гостями журналистов на последнем в уходящем году заседании. Речь шла о жизни края, об итогах работы промышленности и сельского хозяйства, о перспективах развития курортов, о полувековой истории ученических производственных бригад и о многом другом.

Губернатор посетовал, что в России теперь нет звания Герой Труда. А ведь на Ставрополье есть немало людей, которые достойны этой почетной награды.

Спрашивали губернатора о встрече с президентом России. Александр Черногоров отметил, что она прошла по инициативе президента, а говорили о реформе местного самоуправления и реализации на территории края закона об общих принципах организации местного самоуправления. Обсуждались и обстановка в ЮФО в целом, и последствия наводнения 2002 года. Ведь до сих пор не восстановлен мост на въезде в Кисловодск, стоимость которого оценивается в 350 миллионов рублей (это практически два городских бюджета).

Корреспондента радио «Голос России» из программ вещания на немецком языке заинтересовало, почему никто на заседании «Кавказского клуба» не говорит о Кавказе с позиций печальной аналогии с Югославией, почему не рассматривают концептуально судьбу России на Кавказе.

Отметим, что в последние годы сложился стереотип «Кавказ, значит, война», так что вопросы понятны. Примечательно, как ответил на них председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов:

- Мы берем разные стороны жизни региона. Да, есть национальные проблемы, есть Чечня… Но мы пытались подойти к проблемам Кавказа не столько с точки зрения братоубийства, сколько с позиций того, что люди здесь могут работать и могут заботиться друг о друге.

Позже в эксклюзивном интервью для ставропольских журналистов Всеволод Богданов назвал прошедшее заседание «Кавказского клуба» беспрецедентным именно по этой причине. Ведь если удастся решить проблему благоустройства жизни, тогда решатся и многие другие проблемы, связанные с ее безопасностью и обеспечением мира.

Организаторы отмечали: несмотря на то, что заседание совпало по времени с ежегодной встречей президента России с представителями СМИ, интерес к заседанию был необычайно высоким. В ближайшее время планируется пригласить в клуб около 50 журналистов из Чечни, провести выездное заседание в Махачкале. А весной «Кавказский клуб» пройдет в Ставрополе на базе Ставропольского государственного университета. Более того, юбилейный, десятый фестиваль прессы «Вся Россия - 2005» состоится у нас на Ставрополье, в Кисловодске.

И еще штрих. Несколько месяцев назад была зарегистрирована Академия национальной прессы России, которая вместе с Союзом журналистов не только стояла у истоков «Кавказского клуба», но и намерена активно участвовать в его дальнейшей работе.

Елена МИХИНА