00:00, 28 декабря 2004 года

Пусть «Динамо» хоть чертом назовут…

По этому поводу разгорелась дискуссия: большинство считает, что нужно, мол, краю жить по средствам и отказаться от непомерных затрат, и лишь единицы назвали подобное решение позором для всего Ставрополья и напомнили, что сам губернатор в течение пяти лет добивался возвращения команды в первый дивизион. Это его личными усилиями в краевой центр, который, кстати, палец о палец не ударил для поддержания клуба, был приглашен такой специалист, как С. Юран, который в паре с новым президентом клуба – генеральным директором ООО «Ставропольрегионгаз» Р. Арашуковым, наконец-таки решил задачу по выходу команды в первый дивизион. В конце концов, члены ПСК вяло сошлись на том, что надо попытаться привлечь к решению этой проблемы бизнес-элиту края. Хотя попытки собрать «денежные мешки» для обсуждения сложившейся ситуации губернатор делал. Правда, уже тогда ощущался некий скепсис по поводу идеи сбора средств для команды, и в итоге наши бизнесмены «пожертвовали» главной команде аж 300 тысяч рублей. Явным издевательством выглядел перевод одним из предприятий на счет ФК … 500 рублей.

Отношение к футболу в нашем крае стоит на той же планке, что и к спорту вообще. Почему Ростов послал на Олимпиаду в Афины 32 человека и получил отдачу в виде 15 медалей? Как Краснодар смог подготовить 20 олимпийцев, которые привезли шесть наград? Не хуже выглядят и другие соседи Ставрополья.

Ставропольское «Динамо» – клуб с богатейшими традициями, на его счету победы в чемпионате РСФСР, трижды он становился первым во второй лиге, завоевывал кубки первой лиги, Российской Федерации, а теперь выиграл и приз ПФЛ. 14 лет команда выступала в том самом первом дивизионе, пребывание в котором нынче ставится под сомнение даже членами правительства края. Ну давайте снова «сражаться» с командами Крымска, Буденновска, Назрани, Камышина… Давайте заявим, что мы такие же, как черкесский «Нарт», «Азов», «Кавказкабель», «Славянск», прекратившие свое существование. Давайте, как это сделали в Смоленске, заявим, что нам не нужна команда. Давайте, как в Сочи вместо футбола культивировать преферанс.

На фоне расцветшей усилиями президента клуба «Машук-КМВ» А. Сахтариди команды Пятигорска или с помощью генерального директора «Кавказтрансгаза» В. Зиновьева преобразившегося изобильненского клуба, дебаты вокруг будущего ставропольского «Динамо» выглядят, по меньшей мере, провокационными. Никто не говорит, что клуб Ставрополя обязательно должен полностью финансироваться из краевого бюджета. Ноша эта действительно непосильна. Однако есть на Ставрополье люди, готовые подставить плечо команде, есть меценаты, искренне любящие футбол, в, конце концов есть предприятия, готовые разместить на форме игроков логотип своей фирмы. Его теперь не в Крымске увидят, а во Владивостоке и Воронеже, в Москве и Новосибирске, Чите и Хабаровске, Саратове и Екатеринбурге… Бог с ним, с «Динамо»! Команда давно не имеет никакого отношения к этому ведомству. Пусть в концов концов она называется «Ставропольрегионгаз». Но она обязательно должна существовать! Так, по крайней мере, считает сам Р. Арашуков. Позор будет, если после стольких лет потуг мы вдруг заявим, что ни на что не способны.

Каждую зиму на время каникул между чемпионатами со всех сторон России съезжаются в Ставрополь бывшие игроки «Динамо», разбредшиеся по клубам и первого дивизиона, и даже премьер-лиги. Их вырастили в краевом центре, обеспечили жильем, дали путевку в жизнь. Но, как и в прежние годы, непрофессионализм руководства ФК, то же самое безденежье стали для них причиной поиска новых команд. Кому из знатоков футбола не известны имена С. Козко, С. Павлюченко, Р. Дубинского, О. Трифонова, Н. Оленикова, А. Шмарко, Д. Кириченко, А. Борзенкова, да и многих других игроков, которые теперь защищают цвета куда более именитых клубов, чем их альма-матер – «Динамо» Ставрополь?! Теперь вот в далекий Томск к бывшему наставнику нашей команды Б. Стукалову отправляются братья Фиевы и Р. Хутов. На чемоданах в ожидании погашения задолженности сидят и многие другие футболисты, принесшие Ставрополю славу в минувшем сезоне, правда, так и не дождавшиеся полагавшихся почестей. И хотя главный тренер С. Юран вроде бы продлил контракт с нашим «Динамо», но останется-то он только лишь в том случае, если команда будет выступать в первом дивизионе.

Чего только мы не провозглашали маркой края! И шерсть, и химию, и курорты… Почему ею не никак не может стать спорт, и футбол, в частности? Чтобы наши спортсмены были флагом Ставрополья, чтобы они славили край не только в России, но и на олимпиадах, на чемпионатах мира и Европы… Если бы приезд любой ставропольской команды собирал на стадионах страны аншлаги, то лучшей рекламы процветания региона и не потребовалось бы. Будь-то гандбольный «Виктор», баскетбольный «Пограничник», волейбольный «Кавказтрансгаз» или футбольное «Динамо». Ведь в краевых целевых программах на развитие спорта заложено 50 миллионов рублей, но, кроме тех 18 миллионов, что в завершающемся году получило «Динамо», остальных денег никто не видел. Об этом почему-то никто не вспомнил на заседании правительства.