00:00, 28 декабря 2004 года

Гамлет становится женщиной!

Однако ж может, убеждает нас руководитель театра Г. Близно, отважно дерзнувшая поставить историю принца Датского в камерной транскрипции: всего шесть главных действующих лиц. Этим дело не ограничилось, поскольку спектакль имеет в данном случае еще и не традиционную трагедийную, а вовсе наоборот – комедийную окраску! Но и это еще не все. Удивлять – так удивлять! – решила Г. Близно и отказалась от исторической достоверности костюмов героев, придумав для них свой вариант сценических одеяний. Наконец, самым неожиданным для зрителя в этой постановке наверняка станет еще одно немаловажное обстоятельство: роль Гамлета здесь исполняет… женщина, а вот женские образы воссоздадут актеры-мужчины.

Парадоксальность подходов Г. Близно объясняет отнюдь не стремление ошарашить публику, а желание сказать нечто своё в преломлении классического репертуара на современной камерной сцене. К тому же в истории театра вообще у нее были весьма показательные примеры успешных выступлений целого ряда актрис в мужских ролях. Гамлета, в частности, очень интересно представляли француженка Сара Бернар и наша Алла Демидова. Что касается мужчин в женских образах, так с этого, можно сказать, начинался собственно театр с древних времен, и традиции эти до сих пор сохраняются, например, в японском Кабуки, активно использует этот прием и Роман Виктюк, кстати сказать, учитель Галины Близно. Свежий пример: недавно в одном из ведущих московских театров состоялась премьера «Короля Лира», где в женских ролях заняты опять-таки мужчины, а известная Марина Неелова блистательно выступила в роли гоголевского Акакия Акакиевича. Список сей можно продолжить…

Словом, у Г. Близно подобрался прекрасный актерский ансамбль. В спектакле заняты заслуженные артисты РФ В. Аллахвердов и М. Мальченко, талантливые молодые актеры П. Савинов (в роли Офелии) и Г. Серебрянский (в роли Гертруды), а также солист симфонического оркестра Ставропольской филармонии В. Мартынов. А кто же все-таки играет принца Датского? Конечно, это сама Галина Близно, ведь ее зритель знает и как интересную актрису, обладающую талантом каждый раз удивлять все новыми творческими «изобретениями», находками и неожиданностями. Можно не сомневаться, что и теперь будет чему удивиться.