00:00, 24 декабря 2004 года

«Выкаталося знамя царскыя...»

Почти целый месяц ждали прикумчане фольклорно-этнографический ансамбль «Некрасовские казаки» из поселка Новокумский Левокумского района. Различные хозяйственные и иные заботы мешали тем навестить соседей. И вот наконец они выходят на сцену один за другим, степенно и с достоинством, словно ведут карагод (так у них называется хоровод) и раздаются в Буденновском музее чистые и пронзительные голоса:
Не заря, заря занималася,
Не красна солнца выкаталося. Выкаталося знамя царскыя,
Знамя царскыя, государскыя.
Наперед знами
Долгорукий князь,
Он ишел, палил села царские…

С этой исторической песни начал свое выступление ансамбль под руководством заслуженного работника культуры России Людмилы Васильевны Евдокимовой в Буденновском краеведческом музее, где целый месяц проходила выставка, посвященная быту и традициям казаков-некрасовцев и приуроченная к 80-летию со дня образования Ставропольского края. Сердца зрителей замирали от сопричастности к действу истинно народных артистов.

Репертуар ансамбля – участника и лауреата международных фестивалей в Америке, Турции, Польше, Белоруссии, Москве и Новосибирске – состоит из былин, исторических, свадебных, крыловых песен некрасовцев. Последние, кстати, получили свое название от клыльев сетей, которыми в старину рыбачили казаки. И на сцене два крыла ансамбля двигаются так, будто заводят сеть. А поют по-простому, «по-народному», витиевато украшая свое пение характерными мелизмами, импровизируя и «играя» голосами.

Участники ансамбля – это бабушки и внуки, мамы и дети. Совсем юная артистка великолепно исполнила свадебное обголашивание (причитание), а бабушка Анна Трофимовна Чернышева задорно играла на губной гармошке.

На концертах некрасовцев всегда много детей. Ученики художественной школы, сидевшие в первом ряду, спешили передать в своих рисунках необычные костюмы участников ансамбля, резко отличающихся восточной яркостью и пестротой от традиционных казачьих нарядов. Сказывается влияние турецких мотивов, но покрой одежды сохранился исконно русский, близкий к костюму Центральной России.

«Некрасовских казаков» из Левокумья и буденновских работников культуры связывает давняя творческая дружба. Песни некрасовцев есть и в репертуаре детского фольклорного ансамбля «Прикумье» под руководством заслуженных работников культуры Надежды и Николая Войлоковых. На вторых Международных дельфийских молодежных играх в Кишиневе солистка ансамбля Виктория Казакова исполнила песню казаков-некрасовцев «Ах, синя море», став серебряным призером.

Лилия ПАСКАЕВА