00:00, 23 декабря 2004 года

Никто не хотел уступать

Вчера депутаты Ставропольской городской Думы П. Колесников, Б. Оболенец, В. Бирюков и И. Луценко собрали на пресс-конференцию представителей СМИ, чтобы рассказать о своей позиции относительно отмены льгот на проезд в муниципальном общественном пассажирском транспорте. Как рассказали участники пресс-конференции, эта тема станет одной из главных на заседании городской Думы, которое намечено провести в краевом центре завтра. Администрация города намерена внести на утверждение народных избранников проект постановления, отменяющий льготы в 2005 году. Сегодня в Ставрополе за проезд в названном виде транспорта половину стоимости платят пенсионеры, четверть – школьники и многодетные матери. Б. Оболенец рассказал, что в готовящемся к принятию постановлении администрации города власти намерены обеспечить 50-рублевой ежемесячной компенсационной выплатой пенсионеров (тех, у которых пенсия ниже прожиточного минимума) и многодетных матерей (обратившихся с соответствующим заявлением в отдел соцзащиты по месту жительства). Школьники будут получать льготные проездные билеты по решению родительских комитетов. Студенты из этой «льготной» категории выпадают.

Участники пресс-конференции полагают, что Ставрополь пока еще не готов к замене льгот на денежную компенсацию. По мнению депутата И. Луценко, под компенсацию попадают далеко не все из тех, кто сегодня пользуется льготами. И если отдать автотранспортным предприятиям заложенную в бюджет сумму на компенсации, то автотранспортники могут быть вполне удовлетворены и по-прежнему не будут возражать против перевозки льготных пассажиров.

- Отменяя льготы, мы можем получить социальный взрыв. Ведь не секрет, что в городе немало пожилых людей, считающих разницу в цене на продукты и лекарства буквально до копейки. Им-то и приходится пользоваться городским транспортом, чтобы купить это подешевле, - заявил депутат П. Колесников.

По словам Б. Оболенца, он понимает, что столь громкие заявления могут быть расценены как популизм, но тем не менее вопрос об отмене льгот стоит в городе достаточно остро. Он намерен инициировать поименное голосование депутатов в Думе, с тем чтобы обнародовать в дальнейшем его результаты в избирательных округах. Б. Оболенец не исключает, что поименного голосования относительно отмены льгот может и не быть. «Влияние определенных сил в Думе достаточно велико», - подытожил депутат.

Наряду с этим нельзя не рассказать и о позиции городских властей, предложивших эту кардинальную меру. Из уст руководителей городской администрации раздаются не лишенные здравого смысла заверения в том, что городские муниципальные автотранспортные предприятия просто не выживут, имея у себя на маршрутах такое количество льготников. Пора и им переходить на рыночные рельсы, обновлять парк и расплачиваться с накопившимися долгами.

Вчерашнюю пресс-конференцию можно считать первой открытой конфронтацией между городскими властями и частью ставропольской Думы. До этого момента возникавшие конфликты решались без выноса на публику. Собравшие СМИ депутаты подчеркнули, что не намерены обострять сложившуюся ситуацию и готовы к открытому диалогу с администрацией. Пока же, по их заверению, понимания своей позиции они не нашли. Народные избранники не отрицают, что Ставрополю рано или поздно все же придется перейти, как и всей стране, к «монетизации» льгот, но в городе сегодня это делать рано, считают они.