00:00, 23 декабря 2004 года

Детский лепет по-чешски

Именно так заявил о случившемся глава чешской миссии на Северном Кавказе Марек Возка. «Ночью в доме не должно быть никого из наших сотрудников, кроме сторожа. Со своей стороны мы попытаемся ответить на вопрос, каким образом боевики устроили здесь подпольную типо-графию и склад с оружием, действуя под видом сотрудников организации», - заверил он.

По словам Возки, штат сотрудников миссии в Чечне насчитывает около 120 человек, большинство из которых - местные жители. «Мы строим в республике реабилитационные центры для детей, распределяем среди населения поступающие в Чечню из-за рубежа продукты питания», - рассказал он.

Глава МВД Чечни Руслан Алханов сообщил, что в обнаруженной подпольной типографии изготовлялись фальшивые печати и удостоверения МВД республики и военной прокуратуры. Кроме подпольной типо-графии, в помещениях миссии были обнаружены два гранатомета, шесть приготовленных к взрыву фугасов, оружие и бое-припасы. При проведении операции, сообщил министр, уничтожен главарь банды Иса Сакаев. Он был приближенным Басаева, направленным в Грозный для совершения терактов. Бандит оказал вооруженное сопротивление и ранил двух бойцов чеченского ОМОНа.

Есть новости и из Нальчика. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий в столице республики вчера задержаны двое жителей Кабардино-Балкарии. Как сообщил заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель, у задержанных изъяты два автомата Калашникова, три гранаты и религиозная литература ваххабитского толка. В настоящее время проверяется причастность задержанных к совершению нападения на дежурную часть Управления ФСНК по Кабардино-Балкарии 14 декабря этого года и совершению других тяжких преступлений, сообщили в Управлении Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе.

Напомним, во время нападения на управление наркоконтроля Кабардино-Балкарии погибли четыре сотрудника этой службы. Преступники похитили 79 автоматов, 182 пистолета и большое количество боеприпасов.