00:00, 21 декабря 2004 года

Охота на браконьеров

Несколько десятков деревьев самовольно срубил житель поселка Иноземцево у подножия горы Бештау. По факту незаконной вырубки деревьев возбуждено уголовное дело.

Еще один гражданин добровольно выплатил сумму причиненного ущерба в размере 3 тыс. 120 руб. Он спилил макушку взрослой сосны в районе Лермонтовского разъезда города Пятигорска, у подножия горы Машук.

В преддверии новогодних праздников Федеральное агентство лесного хозяйства по Ставропольскому краю заключило с УВД пяти городов Кавказских Минеральных Вод договор о сотрудничестве по охране лесов от браконьерской вырубки хвойных деревьев. Сотрудники Бештаугорского лесхоза с 1 декабря активно патрулируют плантации хвойных деревьев на участке в 10 гектаров. К ним подключаются наряды УВД Пятигорска, Ессентуков, Лермонтова, Минеральных Вод и Железноводска, а также двух районов - Минераловодского и Предгорного.

В этом году Бештаугорский лесхоз подготовил к продаже населению около 2 тысяч деревьев крымской сосны. Как сообщили в лесхозе, в этом году цена на ели из-за удорожания горючесмазочных материалов и техобслуживания транспорта возросла на 15 процентов по сравнению с предыдущим годом и составит 200 рублей за погонный метр. В преддверии новогодних праздников конкуренцию пятигорской сосне традиционно составят привозные сосны и ели из Карачаево-Черкесии, Ростовской и Волгоградской областей.

Соб. инф.