00:00, 18 декабря 2004 года

Хуже тигра

Старое, банальное, но тем не менее очень верное замечание: об уровне цивилизованности общества можно судить по тому, как относятся в нем к старикам. Нашей стране похвастать здесь нечем. На людей старшего поколения государство (читай – чиновники) смотрит как на отработанный материал, вряд ли кто будет с этим спорить. Взять хотя бы копеечные прибавки к копеечной пенсии: не так давно подачку размером в 30 рублей пенсионеры моего родного Невинномысска отсылали высшим московским чиновникам. Скажете: дети и внуки должны помогать? Так сколько молодых людей сидят сейчас без работы, многие на пенсию родителей существуют.

То, что в старости со своими проблемами останешься один на один, понимают уже и люди среднего возраста. Мой хороший знакомый-предприниматель (ему недавно стукнуло 40), например, даже не озаботился до сих пор тем, чтобы накапливать трудовой стаж. Сам откладывает деньги на покупку квартиры, которую потом собирается сдавать внаем. Вот и обеспечена более-менее сытая старость. Ну а как быть тем, кто уже сегодня на пенсии? Старики берутся, по возможности за любую работу, несмотря на все свои болячки. Трудятся сторожами в гаражных кооперативах, вахтерами, продают газеты. Не редкость сегодня увидеть пожилых людей, роющихся на помойке.

Что объединяет нынче всех пенсионеров, так это неверие в то, что родное государство им поможет. Взять хотя бы эпопею с льготами. Автор этих строк не увидел до сих пор ни одного человека, который бы приветствовал начинание правительства. Почему? Да потому, что любой россиянин, не обязательно пожилой, твердо усвоил: если что-то чиновники замышляют, так обязательно ему во вред. Смотрите, что в той же Невинке получилось благодаря политике власти. Закон о монетизации льгот предусматривает, что, к примеру, денежные компенсации ветеранам труда должны предоставлять регионы. У дотационного Ставрополья на компенсацию проезда в общественном транспорте нашлось лишь по 50 рублей на льготника в месяц. Для справки: на эти деньги в Невинномысске ветеран сможет проехать в маршрутке семь раз. Но ведь «катаются» пенсионеры по городу не из прихоти. Ищут, где можно купить подешевле лекарство, продукты…

Идем дальше. Из Москвы пришла «указивка»: региональные льготники должны открыть счета в Сбербанке, на которые эти несчастные 50 рублей и начислят. Тут же работа банка была парализована: туда устремились старики. Открыв счет, они шли в советы территориального самоуправления с кучей ксерокопий своих документов. Опять очереди, толпы, некоторые пожилые люди падали в обморок. Когда пенсионеры Невинномысска и ветеранские организации стали бомбардировать письмами и телеграммами самих высоких чиновников, в том числе и московских, оказалось, что можно тем, кто желает, и вместе с пенсией льготные деньги получать, необязательно душиться в банках. Словом, хотели как лучше (впрочем, хотели ли?), а получилось…

Вообще, меня во всей «льготной» истории удивляет перевернутая с ног на голову логика. «На селе нет телефона, газа, водопровода и транспорта, потому надо выдать ветеранам и инвалидам (в том числе почему-то и городским) чуть-чуть денег вместо льгот». Нет коммуникаций, связи в селах? Так проведите телефон, воду, тот же газ. Деньги у нас в стране находятся на что угодно, только не на то, что действительно нужно людям. В США, которые мы одно время хотели догнать и перегнать, еще до Второй мировой были телефонизированы все сельские населенные пункты.

Вы скажете: а разве легко живется сегодня многодетным семьям, инвалидам, тем же бюджетникам? Трудно. Просто отношение к старикам тем показательно, что нынешняя молодежь может быть уверена: и к ним государство так же пренебрежительно будет относиться лет через 40-50. Ничего не изменится, я уверен. Впрочем, возможно в скором будущем и старики у нас будут «раритетом». Ведь сегодня по продолжительности жизни мужчин (58 лет) Россия занимает 134-е место в мире. На недавней всероссийской демографической конференции было объявлено: через полвека россиян станет вдвое меньше, и лишь 54 процента нынешних 16-летних юношей доживут до пенсии. Жутковато как-то от таких цифр становится.

…Пока писал эти строки, вспомнилась старинная притча о Конфуции. Путешествуя со своими учениками, этот мудрец увидел рыдающую у могилы женщину. «Несчастья преследуют меня, - поведала она Конфуцию. - Сначала мой свекор был съеден здесь тигром, потом муж, а затем сын…» – «Но почему вы не переехали сразу отсюда?» – «Как мы могли, ведь здешнее правительство не жестоко!» – «Вот видите! – воскликнул мудрец, обращаясь к ученикам. Запомните: плохое правительство хуже тигра…».