00:00, 18 декабря 2004 года

Элита агробизнеса

Данные престижного списка лучших опровергают расхожее представление о сельском хозяйстве как о черной дыре российской экономики, в которую, как порой говорят, сколько денег ни бросай, отдачи не будет. Прибыль фигурирующих в списке хозяйств составляет десятки и даже сотни миллионов рублей, они добиваются показателей эффективности, сравнимых с показателями лучших зарубежных сельхозтоваропроизводителей. Как заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, данные рейтинга недву-смысленно говорят о том, что в России постепенно формируется группа сельскохозяйственных и агропромышленных компаний, которые определяют продовольственную безопасность страны.

Надо сказать, что 300 хозяйств, вошедших в рейтинг, – это около полутора процентов всех российских сельхозпредприятий. При этом агролидеры дают львиную долю всей прибыли в сельском хозяйстве. Ставрополье по числу хозяйств, занесенных в рейтинг (18), вошло в пятерку лучших регионов страны. Многие сельхозпредприятия края упрочили свои позиции по сравнению с предыдущими результатами. Так, колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского района с 22-го места поднялся на 18-е. Это самый высокий краевой показатель в списке. ООО «Агрофирма «Золотая нива» Новоалександровского района в буквальном смысле слова перелетело со 115-го места на 28-е. С 66-й на 58-ю позицию поднялся колхоз-племзавод «Чапаева» Кочубеевского района. Его примеру последовало и ЗАО «Прасковейское» (Буденновский район), переместившееся на 73-ю строчку. На два и шесть пунктов соответственно опустились ЗАО «Совхоз имени Кирова» и колхоз имени Ворошилова Труновского района, оказавшиеся на 79-м и 88-м местах.

Во вторую сотню рейтинга попали: племколхоз «Россия» Новоалександровского (114-я позиция), СПК «Терновский» Труновского (120), СПК «Русь» Советского (124), колхоз «Родина» Красногвардейского (125), ОАО «Русь» Новоалександровского (131), ЗАО «Радуга» (140), колхоз имени Ленина Советского (153), колхоз «Гигант» Благодарненского (165), колхоз «Родина» Новоалександровского районов (171).

Итоги рейтинга отчетливо демонстрируют тенденцию активного участия в жизни АПК инвесторов, крупного промышленного сектора. Важную роль в достижении высоких результатов играет сегодня именно интеграция производства. В списке два таких ставропольских предприятия - ООО «Агрофирма «Золотая нива» Новоалександровского и ОАО «Победа» Красногвардейского районов. Последнее удачно дебютировало в рейтинге.