00:00, 16 декабря 2004 года

Наркозависимость

Эти цифры прозвучали вчера в краевом клиническом наркодиспансере на конференции «Организация работы подростковой наркологической службы в свете административной реформы». На конференции, которую вел главврач диспансера Н. Чистяков, присутствовали психиатры-наркологи из городов и районов Ставрополья, представители правоохранительных органов, педагоги, психологи.

Собственно тема административной реформы прозвучала в выступлении заместителя главного врача ККНД Н. Быковой. Как известно, край с 1 января вступит в эксперимент. Коснется он и сферы здравоохранения. Однако, как сообщила Н. Быкова, и краевой наркодиспансер, и его филиалы (сейчас их три) останутся государственной собственностью и будут иметь государственные гарантии финансирования. А приказом министерства здравоохранения края в 2005 году во всех территориях края, кроме врача-нарколога, работающего со взрослым населением, вводится еще и ставка специалиста по работе с детьми и подростками.

Основной же проблемой, рассматриваемой на конференции, было взаимодействие различных министерств и ведомств в организации работы подростковой наркологической службы. Сейчас это взаимодействие ведется на основе межведомственных соглашений, но законодательно никак не подкреплено. Например, если органы образования располагают сведениями о том, что школьник употребляет наркотики, то направить его на лечение можно, только уговорив родителей, что получается далеко не всегда. Принудить обратиться в наркодиспансер невозможно, сегодняшние законы этого не позволяют. В результате ребенок разрушается сам, да еще и в ряде случаев втягивает в употребление наркотических средств других.

Взаимодействие на различных уровнях необходимо и для профилактики болезни, и для лечения, и для реабилитации наркозависимых подростков. Кто должен прийти в школьный класс или в аудитории училища, вуза для пропаганды здорового образа жизни? Педагог вместе с врачом-наркологом, считает специалист министерства образования Н. Тимошенко. Где лучше всего реабилитировать подростка после лечения? В реабилитационном центре при органах образования или соцзащиты - таково мнение представителей краевого наркодиспансера. О необходимости совместных с медиками и педагогами действий говорил и начальник оперативной службы управления Госнаркоконтроля по Ставропольскому краю В. Лагунов. Затронул эту тему в своем выступлении настоятель Спасо-Преображенского храма Ставрополя отец Владимир, который выразил сожаление о том, что представителей Русской православной церкви редко приглашают для бесед в школы, высшие учебные заведения. Соглашаясь с тем, что наркоманию как болезнь должны лечить врачи, отец Владимир подчеркнул, что душу ребенка врачевать нужно в храме.

На конференции были подняты кадровые вопросы: министерство здравоохранения СК сейчас обратилось в Ставропольскую государственную медакадемию с предложением ввести специализацию по наркологии для будущих педиатров. Речь шла и о недостаточности финансирования программ по противодействию распространения наркотиков, и о совместных - подростков и родителей - общественных акциях «Нет - наркотикам!».