00:00, 15 декабря 2004 года

Нападение ваххабитов?

По предварительным данным, похищены 36 автоматов, 136 пистолетов и большое количество боеприпасов.

Управление наркополицейских Кабардино-Балкарии расположено в центре Нальчика на улице Пушкинской. Преступники убили всех дежуривших в эту ночь в управлении сотрудников, похитили оружие, после чего подожгли здание. По одной из версий, нападение на управление наркоконтроля КБР совершено участниками экстремистской организации «Ярмук». Об этом РИА «Новости» сообщил по телефону информированный источник, близкий к правоохранительным органам. Осмотр следственной группой места происшествия свидетельствует: нападение на управление совершила большая группа боевиков, отметил собеседник агентства.

По его словам, точное время нападения еще не установлено. «Есть две версии: по одной из них нападение произошло около трех часов ночи, по другой - в шесть утра», - уточнил источник. Он также сообщил, что в пользу версии о нападении ваххабитов говорит тот факт, что за последнее время в республике участники так называемого «местного джамаата» совершили нападение на представителя управления по борьбе с организованной преступностью Анатолия Кярова и начальника одной из колоний Мухтара Алтуева.

Как пояснили в правоохранительных органах республики, «дежурный наряд состоял из четырех человек – оперативного дежурного, охранника, контролера и водителя, которые заступили на дежурство сутки назад». Убиты старший лейтенант Анзор Лакушев, младший лейтенант Юрий Пшибиев, прапорщик Мурад Табухов и водитель Ахмед Гергов. Нападавшие надели на них наручники, отвели в подвал здания госнаркоконтроля и там расстреляли. Около 6 утра по московскому времени преступники подожгли здание наркоконтроля. В 7.25 пожар был ликвидирован, однако помещение дежурной части выгорело полностью. Следственная группа обнаружила на месте происшествия четыре обгоревших тела с огнестрельными ранениями.

По факту нападения на управление наркоконтроля в КБР прокуратура республики возбудила уголовное дело, сообщил заместитель ген-прокурора в Южном федеральном округе Николай Шепель. Для организации неотложных следственно-оперативных мероприятий на место происшествия откомандирована группа работников Северо-Кавказского управления Генпрокуратуры РФ.

Спецслужбы не исключают также, что нападение на дежурную часть управления Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Кабардино-Балкарии – месть со стороны одного из наркобаронов.

В республике объявлен специальный план «Вулкан-5». Как сообщила руководитель пресс-службы МВД КБР Марина Кясова, «все административные границы Кабардино-Балкарии закрыты. В республике проводится углубленная оперативно-раозыскная работа по поиску преступников. Специальные сообщения о происшедшем разосланы во все субъекты Южного федерального округа».

Когда верстался номер, редакции стали известны новые данные о количестве похищенного в Нальчике оружия: это 79 автоматов и 182 пистолета. Больше роты можно вооружить…