00:00, 11 декабря 2004 года

У мэра отобрали орден

p2

Напомним, что он обвиняется краевой прокуратурой в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград). С августа гособвинитель М. Сергушин пытается доказать в судебных инстанциях очевидные вещи, подкрепленные документально, что мэр А. Лунин незаконно получил «за Афганистан», где он никогда не был, орден Красной Звезды. И есть все документы, что именно этим орденом на основании указа Президиума Верховного Совета СССР ранее был награжден ветеран советско-финляндской войны В. Ольховатский, ныне покойный. Но 18 октября мировой судья И. Сидорова оправдала мэра «в связи с отсутствием в его деянии состава преступления». Причем чужой орден в соответствии с приговором «должен быть возвращен Лунину А.Г.»! Прокуратура, не согласившаяся с оправдательным приговором, внесла апелляционное представление в Шпаковский райсуд. Ни на одно из его заседаний А. Лунин так и не явился, не был он замечен и в мировом суде. И в обоих случаях дело слушалось в закрытом от прессы режиме, будто речь шла не о «лжеафганце», а об изнасиловании.

Судья Т. Шестакова оставила оправдательный приговор мирового суда в силе. Но в ее постановлении все-таки есть один интересный нюанс: судья решила орден Красной Звезды изъять (!) у А. Лунина и передать в краевой военкомат для «установления его судьбы». (То есть, И. Сидорова отдала, а Т. Шестакова забрала). А устанавливать тут, собственно говоря, и нечего: в соответствии с документами орден будет направлен в распоряжение семьи покойного ветерана.

Уже после суда, улыбаясь в телекамеру, защита мэра комментировала постановление суда как законное и справедливое. На что гособвинитель М. Сергушин едко заметил: «Чего ж вы радуетесь? У вас орден отобрали!»

Любопытная и противоречивая картина получается: с одной стороны, суд признал мэра невиновным в преступлении, а с другой, изъяв у него чужую «Красную Звезду», как бы расписывается в том, что у мэра нет на нее никаких прав. Чтобы сохранить лицо, А. Лунину теперь придется подумать над тем, не обжаловать ли ему постановление райсуда. Оно, кстати, пока не вступило в законную силу. «И не вступит, - говорит гособвинитель, - прокуратура не согласна с постановлением райсуда и обязательно подаст кассационное представление в краевой суд. Мы считаем, что вина А. Лунина полностью доказана».