00:00, 11 декабря 2004 года

Пора брать власть в свои руки

Разговор шел конкретный и обстоятельный, обозначивший самые актуальные, нередко болезненные «женские» вопросы, которые на самом-то деле являются проблемами всего нашего общества, всего государства. Но, сходились во мнении участницы, практика показывает: решать «свои» проблемы женщинам надо самим, ибо наше «мужское» государство с этим не торопится. Отсюда и мысль о более активном вхождении женщины во власть, польза от которого будет всей России.

Вела конференцию председатель краевого совета женщин, заместитель председателя правительства края Алла Золотухина. Она, в частности, подчеркнула, что форуму предшествовала огромная подготовительная работа по изучению и анализу широкого круга проблем, осмыслению современного положения женщины с точки зрения историка, педагога, медика, психолога, экономиста, юриста. В работе конференции участвовали руководители районных женских советов, представители Союза деловых женщин, комитетов солдатских матерей, главы муниципальных образований, ученые вузов края. Была и одна почетная гостья – актриса и режиссер, заслуженная артистка РФ Наталья Бондарчук, часто приезжающая на Ставрополье в связи со съемками фильма о Пушкине. С женщинами края у нее сложились особенно теплые дружеские отношения.

Как констатировали практически все выступавшие, сегодня жизнь российской женщины осложнена целым «букетом» проблем, порожденных новым временем, – это и безработица, и фактически ограниченный доступ к образованию, карьере, власти, наконец. Словом, налицо дискриминационное отношение государства. Любопытный момент: даже проблемы женщин в науке исследуют доминирующие там ученые-мужчины! А важно выработать свой, женский взгляд, чтобы соответственно ориентировать государственную политику. Нам сегодня нужно, говорили женщины, взять все лучшее из опыта прежних лет – и дореволюционной России, и советского периода, и мирового феминистского движения, но пойти дальше, в русле своего времени. Самое главное – необходимо создать в обществе атмосферу уважения женщины, признания ее роли, ее возможностей.

Именно так стремится строить работу правительство края, сказал в своем выступлении на конференции Александр Черногоров. Он отметил, что настоящим помощником в решении многих проблем стал для органов власти краевой совет женщин. Губернатор искренне поблагодарил активисток женсоветов за их большой благородный труд, пожелал успехов и пообещал дальнейшее сотрудничество. А. Черногоров, кстати, тоже придерживается мнения, что следует больше женщин продвигать во власть. Уверен, сказал губернатор, порядка в стране будет куда больше! Участницы конференции встретили слова губернатора аплодисментами, а А. Золотухина вручила ему памятную медаль от Совета женщин России.