00:00, 3 декабря 2004 года

Биометрия вместо вахтера

Несколько десятков предприятий и организаций, работающих в области промышленной и общественной безопасности, из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Ставрополя представили на обозрение горожан лучшие разработки, технику и продемонстрировали способности своих сотрудников. Так, милиционеры пригнали на выставку сразу несколько иномарок, оснащенных по последнему слову полицейской техники – средствами связи, локаторами и другими специфическими приборами. Столь внушительный парад дорогостоящих автомобилей, видимо, должен был символизировать преимущество стражей порядка над преступным миром. Однако лицезревшие милицейскую мощь посетители почему-то вслух вспоминали про «козлов» и «шестерок» (имеются в виду УАЗы и ВАЗ-2106) и интересовались, когда же в качестве патрульных машин будут использоваться выставочные «мерседесы» и «форды». Милиционеры в ответ лишь пожимали плечами.

Другой обширный раздел выставки занимала техника МЧС. Различные спасательные службы и организации с гордостью демонстрировали всем желающим инструменты для спасения людей в небесах, на земле и на море. Работники муниципальной службы спасения даже развлекли публику учебной эвакуацией по веревке девушек-добровольцев со второго этажа центра «Прогресс». Но наибольшим вниманием пользовалась пожарная «Газель», прибывшая в Ставрополь из Буденновска. Сопровождавший «автомобиль первой помощи» прапорщик Михаил Овчинников (на снимке внизу) сказал, что это пока единственная в крае машина, способная в условиях интенсивного городского потока первой прибывать к месту пожара.

Отдельный раздел экспозиции занимала высокотехнологическая продукция для обеспечения безопасности – системы видеонаблюдения, охраны и мониторинга сетей сотовой связи и другие. Впервые на Ставрополье были представлены системы биометрического контроля доступа, в которых роль пропуска на объект играют не пластиковые карточки, а отпечатки пальцев, радужной сетчатки глаз и даже голос человека.

В рамках выставки пройдут состязания среди частных охранных предприятий Ставрополья по армреслингу, стрельбе из малокалиберного пистолета и другим прикладным видам спорта.

В. НИКОЛАЕВ