00:00, 2 декабря 2004 года

Ипотека станет доступней. Власть в это верит

За последние годы государство предприняло немало усилий для того, чтобы помочь гражданам решить квартирный вопрос. Однако продвинулось в этом направлении недалеко.

Объемы строительства жилья в стране за последние 10 лет сократились вдвое (с 80 млн. до 36 млн. квадратных метров), при этом цены на недвижимость стремительно растут, оставаясь неподъемными для подавляющего большинства людей. А количество россиян, которые могут без «напрягов» улучшить свои жилищные условия, крайне невелико. По оценке специалистов, это около 1,5% населения. Между тем, в улучшении жилищных условий нуждаются 60% российских семей.

Решение жилищного вопроса в первую очередь видится в ипотеке. Поэтому одна из целей государства - сделать доступными для людей ипотечные кредиты. Принятие «жилищного» пакета, находящегося на рассмотрении в Госдуме, позволит снять ряд ограничений, препятствующих развитию ипотеки. В документах, в частности, разработаны меры по снижению затрат граждан при совершении сделок с недвижимостью вплоть до отмены обязательного нотариального оформления договора об ипотеке, составляющего 1,5% от суммы сделки, а также отмены уплаты НДС при купле-продаже жилья. Уже отменена пошлина за государственную регистрацию договора о залоге недвижимого имущества.

Кроме того, в законопроектах прописаны механизмы снижения издержек застройщиков, запуск которых позволит удешевить строительство жилья. Так, облегчается процесс доступа к строительным площадкам, удешевляется подведение к ним коммунальной инфраструктуры.

Принятие «жилищного» пакета законопроектов должно снизить ставки по ипотечным кредитам. Например, проект нового Жилищного кодекса предполагает создание так называемого «маневренного» фонда жилья, предназначенного, в частности, для временного проживания граждан, которым негде жить в результате обращения взыскания на приобретенную за счет кредита жилплощадь. Это вкупе с рядом других изменений в законодательстве должно обеспечить нормальное функционирование системы взыскания приобретенного в кредит жилья в случае неуплаты банкам долга за него. Пока же законодательство за-прещает выселение должников, а это повышает кредитные риски банков и, как следствие, процентные ставки по ипотечным кредитам.

По мнению зампреда комитета Госдумы по собственности Евгения Богомольного, принятие поправок в закон «Об ипотеке» позволит уже к 2007 году значительно удешевить ипотечные кредиты.

За прошлый год общий объем выданных банками ипотечных кредитов оценивается примерно на уровне 10,5 млрд. рублей. При этом, несмотря на высокие темпы роста объемов предоставления ипотечных кредитов, потенциальный спрос населения на них более чем в десять раз превышает существующий объем предложения…

Весь «жилищный» пакет, состоящий из 27 законопроектов, должен вступить в силу с января следующего года. Именно с этого времени можно будет говорить о создании реальных условий для развития ипотечного кредитования.

По сообщениям Минпромэнерго

(Соб. инф.).