00:00, 1 декабря 2004 года

На белом коне – в чемпионы

Очередной командный чемпионат Ставропольского края по шахматам, прошедший традиционно в Ессентуках, был представлен, в основном, сборными Ессентуков, Кисловодска, Лермонтова, Невинномысска, Нефтекумска и Ставрополя. Селяне ограничились всего четырьмя командами – Курского, Нефтекумского, Предгорного и Советского районов. Квалификационный состав участников смотрелся весьма внушительно: мастер спорта М. Еремин (Ставрополь), международный мастер М. Гараков (Пятигорск), мастера ФИДЕ С. Дульцева (Ставрополь), Мария и Дмитрий Рожко (Предгорный район), Е. Троценко (Лермонтов), а также более 20 кандидатов в мастера спорта.

Героем первой половины турнира стала команда Предгорного района, опережавшая признанных фаворитов на протяжении четырех туров. А вот сборная краевого центра в первом туре стала «соавтором» сенсации, проиграв шахматистам второй сборной Ессентуков. И хотя в третьем туре ставропольцы «отыгрались» на своих главных соперниках пятигорчанах (3,5:0,5), а в следующем туре с таким же счетом разгромили первую команду хозяев «поля», они до предпоследнего тура были в роли догоняющих. Лишь победа в шестом туре над Кисловодском со «стандартным» уже счетом вывела их в лидеры. В последнем туре ставропольцы увеличили отрыв от преследователей и с результатом 20 очков из 28 возможных стали чемпионами края (О. Нечаев, М. Еремин, А. Соколов, С. Дульцева).

На второе место (18 очков) вышла команда Пятигорска, опередившая по дополнительным показателям сборную Предгорного района. В не-официальном личном зачете абсолютно лучший результат среди женщин показала неоднократная чемпионка края, ветеран шахмат Евгения Троценко – семь очков из семи возможных! Лучшим среди мужчин стал многоопытный мастер спорта Михаил Еремин, набравший шесть очков.

Один из образцов творчества маэстро – фрагмент из партии – представляем вниманию любителей шахмат.

М. Еремин – О. Диваков (Ессентуки)

Известно, что в эндшпиле ладья с проходной пешкой зачастую сильнее двух коней, и кажется, что приведенная здесь позиция легко выигрывается черными.

1.Ке4 b5 (Черные отказываются от запланированного 1…Л:е4? 2.fе d3, разгадав остроумный замысел соперника 3.е6! d2 4.е7! Крf7 5.Кd6+ Кр:е6 6.Кf5+ и 7.Ке3 с выигрышем. Удивительная игра – шахматы! Даже разыграв на доске этот вариант, трудно избавиться от ощущения, что это оптический обман и что белый конь никак не мог так быстро вернуться домой из далекого поля «b7»

2.Кbd6 d3 3.е6 Крf8 4.Кf5 d2?! (Ошибка. После 4…g6! белым пришлось бы решать немалые проблемы, например: 5.е7+ Крf7 6.Кеd6+ Крf6 7.е8Ф Л:е8 8.Ке3! Лd8 с перевесом у черных).

5.К:d2 Л:е6 6.Ке3 Лс6 7.Кb3! (Прикрывая подступы к пешкам). 7…Лg6 8.f4! Кре7 9.f5 Лd6 10.Крg3, и белые вскоре выиграли.

Иван ТРОЩИЙ