00:00, 27 ноября 2004 года

Я хочу в сказку

Центр открылся 10 лет назад и стал одним из первых учреждений подобного типа в Ставропольском крае, - рассказывает заместитель директора центра Галина Чернышева. - У нас было два направления деятельности: реабилитация детей с дефектами развития и социальная профилактика, то есть работа с малообеспеченными и неблагополучными семьями. Затем это направление переросло в профилактику безнадзорности, и теперь мы работаем с семьями, в которых дети находятся в социально опасном положении, и с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Крылья и шаги

Так уж получилось, что за жизнью этого учреждения наблюдаю с первых лет его работы. И помню радость его сотрудников, когда Центр получил оборудование по программе «Дети-инвалиды». А когда сюда привезли тренажер Гросса, заведующая отделением реабилитации Раиса Сухарева просто сияла. С каким упоением она показывала этот уникальный, похожий на парашют тренажер! Он поможет детям, которые не умеют ходить, сделать первые шажки! Да что там шаги … У ребятишек с диагнозом «детский церебральный паралич» непослушное тело, оно порой не позволяет элементарного, того, что умеют годовалые карапузы. Вот Никитка - малышок, который в три годика не может держать спинку, а на тренажере – может. У него постепенно укрепляются мышцы, и его тельце уже не будет так беспомощно висеть на маминых руках. А вот Олечка боялась передвигаться сама. Но здесь она пошла самостоятельно.

А у детворы с олигофренией или синдромом Дауна другие проблемы. Где учиться, где общаться, если родители не хотят отдавать ребенка в интернат? Ване, например, почти 13, он был очень замкнут и не контактировал с детьми. А теперь научился хорошо считать и с удовольствием вместе с детьми поет и танцует...

Это только маленький фрагмент из недавнего прошлого этого отделения Центра. Оно работает по нескольким программам, в том числе своей основной методической, которая и называется «Крылья надежды» и предполагает комплексную реабилитацию. И тут инструментом становится все: лечебная физкультура и приобщение к искусству, массажи, походы на выставки и обучение элементарным навыкам поведения.

После занятий ребята могут обучаться в специальных коррекционных школах или в среднеобразовательных. И не удивительно, что сюда за помощью едут родители с детьми не только со всех концов Ставрополя, но из Михайловска, Надежды, Светло-града, что методиками центра пользуются в крае и ими интересуются коллеги из других регионов.

Мама – пьет, она устала, ну и я играть не стала

«Я хочу в сказку», - так однажды сказала девчушка про сенсорную комнату, в которой клиенты Центра проходят сеансы релаксации. Это место с необыкновенно красивыми аппаратами, производящими различные световые и шумовые спецэффекты, благотворно действующими на психику. Честно сказать, многим специалистам этого учреждения после работы с определенной категорией семей нужно самим не вылезать из этой комнаты. Так как им регулярно приходится лице-зреть несчастных детей и иметь дело с их родителями-алкоголиками.

Семья К. - двое детей и мама -любительница выпить. Изменить образ ее жизни помогли консультации юриста. Обрисованная им дальнейшая и неприятная перспектива развития событий, произвела на нее сильное впечатление. В результате женщина посещала нарколога. Устроилась на работу. Малыша по ходатайству Центра приняли в детский сад, а девочка прошла подготовку к школе.

Но есть и другие примеры, когда сотрудники этого учреждения помогают нормальным семьям, где сложилась тяжелая ситуация. Например, таким, где отец или мать в одиночку растят детей. Кроме того, уже третий год Центр работает по программе помощи детям, пострадавшим от вооруженных конфликтов. И тут тоже сотрудникам приходится сталкиваться с психологически сложными случаями, самые страшные из которых – потеря детьми близких. А скоро планируется открытие еще одного отделения, которому давно бы пора быть не только в городе, но и в крае.

Убежище для прекрасного пола

Речь о кризисном отделении для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. В Центре действует программа «Мария», которая помогает женщинам - жертвам насилия. Но специальная, узконаправленная работа начнется только в начале следующего года.

- По статистике, в каждой четвертой семье женщины подвергаются тому или иному виду насилия, - говорит Марина Сазонова, заведующая отделением психолого-педагогической помощи. - Однако даже при физическом насилии, женщины не всегда обращаются в милицию и вообще мало знают о том, где им могут помочь.

Только за последний месяц психолог разбиралась в четырех ситуациях, когда над ее клиентками издевались мужья, либо избивая, либо подавляя и унижая. Кроме, поломанной психики женщины есть тут и другой аспект: дети, растущие в такой атмосфере, в последующем невольно примеряют на себя роль либо насильника, либо - жертвы. Такие модели поведения сказываются уже и на их семьях, и на здоровье общества в целом. Так что решать проблему необходимо, и кризисное отделение в этом должно помочь.

В идеале оно должно быть стационарным, потому что в первую очередь женщина должна найти тут убежище. Однако у Центра такой возможности нет, потому что он и так ютится в маленьком корпусе, из которого давно вырос. Зоя Левченко, руководитель отдела социальной защиты семьи, материнства, отцовства и детства министерства труда и социальной защиты населения края, подчеркнула, что отделение открывается на базе этого учреждения именно потому, что здесь имеется прекрасный профессиональный потенциал. Но на самом деле городу требуется отдельный кризисный стационар, а Центру - помещение попросторнее. Речь об этом ведется уже несколько лет, а власти Ставрополя находят причину за причиной, чтобы проблема не решалась.

Но как бы ни было, в тесноте, да не в обиде это учреждение работает и пользуется заслуженным авторитетом. Вероятно, потому, что все эти годы в этом коллективе не просто шли по накатанной колее, а были во многом пионерами и все время пытались внедрить у себя что-то новое. И растили свои кадры, которые, по примеру директора Центра Олега Сидоренко, не перестают учиться.

Остается только добавить, что вчера на праздновании 10-летия Центра социальной помощи семье и детям в адрес этого учреждения поступали поздравления от многих официальных лиц. Но самой высокой оценкой труда людей, работающих в нем, были слова признательности детей и родителей, для которых, не будь этих профессионалов, жизнь могла сложиться совсем иначе…