00:00, 26 ноября 2004 года

Без выкупа и выстрелов

Прокуратура Ставропольского края возобновила следствие по делу о похищении гражданки Словакии Мириам Евиковой. Ранее дело, возбужденное прокуратурой Пятигорска, было приостановлено с формулировкой «в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых».

Напомним, сотрудница чешской организации «Помощь беженцам», гражданка Словацкой Республики 28-летняя Мириам Евикова 26 мая отправилась из Пятигорска в Ингушетию, где собиралась навестить знакомых. Связь с Евиковой прервалась 1 июня.

Пресс-секретарь УФСБ по Ставропольскому краю Евгения Андросова в беседе с корреспондентом «СП» отметила, что Евикова освобождена в результате совместных оперативных мероприятий УФСБ Ингушетии и УФСБ Ставропольского края. Евикову обнаружили связанной в заброшенном доме в Грозном, уточнила Андросова. Она подчеркнула, что освобождение гражданки Словакии прошло без выкупа (похитители требовали за освобождение Евиковой миллион долларов США). Другие источники в правоохранительных органах утверждают, что операция проведена без единого выстрела.

(Соб. инф.).