00:00, 24 ноября 2004 года

За что боролись…

Сказать, что сегодня, когда все позади, нас охватило неописуемое счастье - тоже нельзя. Сооруженный объект стоит если не на песке, то на доволь-но зыбком фундаменте, который еще укреплять и укреплять. На окончательную его доводку к сдаче в эксплуатацию остались считанные месяцы. Найдутся ли на это средства, хватит ли времени и сил?

Бюджет клуба первого дивизиона в три раза превышает финансовые расходы команды второго дивизиона и равен в год той сумме, что бюджет края выделил ФК за минувшие пять лет. Только на административно-хозяйственные нужды ПФЛ, осуществление судейства и инспектирования не позднее 1 марта Ставрополь должен перечислить в Профессиональную футбольную лигу 850 тыс. рублей. А уж когда начнется очередное первенство, только успевай оплачивать авиабилеты для полетов в Читу, Владивосток, Новосибирск, Новокузнецк, Хабаровск… Вояжи в Тулу, Воронеж, Екатеринбург или Набережные Челны – это, считай, «семечки».

Регламентом ПФЛ определено к весне клуб должен если не иметь готовыми два поля с искусственным покрытием, то хотя бы заключить договор с одной из специализирующихся на этих работах фирм. Совершенно ясно, что надо менять табло, осветительные фермы, увеличивать их мощность, приводить в порядок поле. Никакой критики не выдерживает учебно-тренировочная база команды, которую тоже весной будет принимать комиссия ПФЛ. Не говоря о раздевалках для спортсменов, которые соорудили вроде бы совсем недавно, но так некачественно, что они уже требуют капитального ремонта. Нет на стадионе никаких условий для работы, как электронной, так и пишущей прессы, для передачи информации по Интернету. Вероятно, это далеко не все, на что обратят внимание представители столичной комиссии.

Но это только оправа, для которой нужен хотя бы полудрагоценный камень, который называется «команда». Хорошо, если удастся сохранить нынешний победный состав, если согласится продлить контракт С. Юран, а у руля ФК останется Р. Арашуков. Но даже при этом условии необходимы будут средства для укрепления команды футболистами, соответствующими уровню первого дивизиона. Сколько раз мы уже проходили ситуацию, когда в конце года Ставрополь покидали целые команды. Места не хватит перечислить солидные клубы премьер-лиги и первого дивизиона, в которых и сейчас выступают или бывшие ставропольцы, или спортсмены, игравшие за «Динамо», такие, как С. Козко («Рубин»), Д. Кириченко (ЦСКА), Р. Павлюченко («Спартак» М), В. Соколов («Луч»), А. Борзенков («Сокол»), А. Шмарко, В. Булатов, Б. Гублия, В. Шипилов (все «Терек»)… Чтобы такого не произошло и нынче, необходимо полностью произвести расчет за текущий год с каждым из спортсменов.

Короче, проблем после выхода «Динамо» в первый дивизион ничуть не убавилось, а головная боль стала, кажется, еще острее. Именно это и заставило губернатора края А. Черногорова собрать «консилиум специалистов», которые могли бы подставить клубу плечо. На расширенном заседании попечительского совета состоялся обширный обмен мнениями с представителями невинномысских ОАО «Арнест» и «Азот», ставропольских - «Электросвязь», «Ставнефтекс», «Росгосстрах», «Ставропольэнерго», нефтекумской компании «Роснефть-Ставропольнефтегаз», других солидных и влиятельных предприятий и организаций. В ходе беседы, прошедшей в непринужденной обстановке, губернатор дал ряд поручений по решению проблем, вставших перед ФК «Динамо». Намечено также провести торжественное чествование спортсменов, выигравших и турнир Южной зоны, и Кубок ПФЛ.