00:00, 24 ноября 2004 года

За чиновником не угнаться

p2 «Отступление, похожее на бегство» («СП», 20.10.04).

В результате «укрупнений», пишет Нина Владимировна, большинство предприятий и организаций переводят в Ипатовский район или ему переподчиняют. Теряются десятки рабочих мест, даже число почтальонов сокращают.

Автор письма приводит конкретный пример: «Ставропольскую правду» за 21, 22 и 23 октября ей принесли почти через неделю после выхода. А ответ на претензии был таков: «Почтальон заболел, подменить некем».

Налоговая инспекция (вернее, ее филиал) также не знает своих клиентов. Так, земельный пай Н. Коломийцевой находится в аренде колхоза «Россия» (село Манычское). По договору налог на землю платит сельхозпред-приятие. Тем не менее пенсионерке присылают на дом угрожающее извещение, а также подают иск мировому судье о взыскании налогов вместе с пеней, хотя колхоз давно перечислил в бюджет необходимую сумму.

Или такой случай. Родственник Нины Владимировны приобрел «водяной» счетчик. Прежде чем его установить, мужчину направили в Ипатово (за сто километров), для того чтобы этот счетчик проверили. За проверку надо уплатить 120 рублей. Раньше счетчики-водомеры в местном отделении водоканала проверяли бесплатно, и не надо было тратиться на столь дальнюю дорогу.

Передают в Ипатово и Дивенское профтехучилище, хотя материальная база здесь гораздо лучше, чем у учебного заведения, которое определили головным…

Автор письма отмечает, что наряду с безработицей в Дивном как грибы растут частные магазины. Товары в них гораздо дороже, чем в Ставрополе. Ни правильность наценок, ни уплату налогов никто всерьез не контролирует. «Укрупненным межрайонным» не до этого. Вот второй налог за землю с пенсионерки требовать – это они могут…

«Нам не угнаться за чиновниками, которые из сел норовят перебраться в города, где удобств побольше, - завершает свое письмо Н. Коломийцева, - до простых людей, наверное, никому нет дела…».