00:00, 24 ноября 2004 года

Навалило!

Рабочий день коммунальщиков начинается с четырех часов утра, когда на дороги выходят снегоочистительные машины, всего их около двадцати. Улицы посыпаются песком, особенно это касается тех районов, где имеются большие перепады высот. По словам заместителя начальника управления ЖКХ администрации города Владимира Смирнова, запасов песка должно хватить на всю зиму. Он также сообщил, что экстренных ситуаций в связи с напавшей на город непогодой не зафиксировано. «Теплосеть» и «Горэлектросеть» работают нормально, без порывов: да собственно и обледенения нет. Настоящие холода – еще впереди.

Кстати, вчера состоялось совещание накануне единого дня информирования населения края, который пройдет 26 ноября и будет посвящен как раз готовности жилищно-коммунального хозяйства края к холодам. И население проинформируют, что при потребности 785 млн. рублей в бюджете края на «предзимние мероприятия» было заложено 70 млн. рублей, да и те… не выделены. Из-за отсутствия в казне дополнительных доходов. И остается загадкой, как в такой ситуации отрасль все же умудрилась вовремя вступить в отопительный сезон.

А в целом, конечно, картина удручающая. Например, чтобы сохранить жилищный фонд, нужны 200 млн. рублей на капитальный ремонт каждый год. Никто таких денег не даст. Почти две тысячи километров трубопроводов находятся в аварийном состоянии, а попросту говоря, гниют. Срок службы стальных и асбестоцементных труб, из которых в основном проложены наши водопроводы, - 20 лет, а это значит, что немедленной замене подлежат еще свыше восьми тысяч километров… А меняют лишь 80 км ежегодно. На большее денег не хватает. Специалисты министерства ЖКХ, строительства и архитектуры Ставропольского края посчитали, что при таких темпах процесс восстановления водопроводного хозяйства растянется на долгие сто лет…

«К сожалению, недостаточное финансирование отрасли при подготовке к зиме может привести к сбоям инженерного оборудования и росту потерь энергоресурсов. Впрочем, главная оценка будет вынесена в апреле будущего года – по итогам работы коммунальных служб в зимний период, количеству возникших аварий и оперативности их устранения», - сказал заместитель министра ЖКХ Игорь Шатохин. - Уже направлены письма в Федеральное агентство по строительству и ЖКХ с одной просьбой – помочь материально.

А что радует: все котельные, а их в крае 815, находятся в рабочем состоянии. Значит, не замерзнем.