00:00, 20 ноября 2004 года

Я не хочу ненавидеть

Не так давно в Ставрополе появились расклеенные на домах листовки: «Россия ждет нашу волю!». Мол, русские мужики, пора браться за ум: бросать пить водку и ругать чиновников… «Пришло время возрождения!» Не буду цитировать весь текст, упомяну лишь такие слова: «Нас прижали к стенке… Пускай! Тем злее мы будем! Война уже началась…» Ну а заканчивается сие послание так: «Русский, поддержи русского!».

Я, например, не поняла, какую именно войну имеют в виду авторы листовки и что (или кто?) конкретно должно не устраивать русских мужчин. Могу лишь догадываться. Уж больно сильно данный текст напомнил слоганы организации, еще не так давно наделавшей в стране немало шума.

Впрочем, наверное, недосказанность на то и рассчитана. В свое время помянутая организация много раз была бита за разжигание межнациональной вражды, и теперь приверженцы подобных идей научились действовать аккуратнее. Потому – как ни удивительно - в соответствии с действующим российским уголовным законодательством лица, распространившие листовку, к уголовной ответственности привлечены быть не могут. К такому выводу пришли специалисты Главного управления внутренних дел Ставропольского края, исследовавшие текст. Он, по их мнению, «не содержит призывов к расправе с лицами иной национальности, не унижает национального достоинства и не затрагивает чувства какой-либо национальности, не призывает к активным действиям. В тексте не содержится сведений о превосходстве русской нации над другими».

Наверное, хорошо, что сегодня не запрещено говорить о чем хочется и вывешивать для всеобщего обозрения свои изречения на городские стены. Кстати, в чем-то авторы листовок правы: алкогольная и никотиновая зависимость, трусость – пороки, которые нужно искоренять в себе и обществе. Одно трудно понять: почему русский должен поддерживать только русского? Я не хочу и не стану сортировать людей по разрезу глаз и цвету кожи! Ведь прежде всего мы – люди. Пусть мы не похожи друг на друга. Живем по разным традициям и на разных языках говорим. Но одно нас все-таки объединяет - мы граждане одной страны. И я - да и не только я - хочу жить в ней мирно и спокойно. И прежде всего хочется мира здесь, на Северном Кавказе.

Политика, она, конечно, диктует многое. Но спекуляция на национальной идее довела Россию до того, что стало страшно ходить по улицам. А вот ученые говорят, что в основе большинства межнациональных разладов лежит всего лишь… бытовая неустроенность. Все, оказывается, просто: не поделили что-то соседи, а один из них оказался другой национальности, и поехало - все они нерусские или какие там еще. Может быть, дело в ином – в отсутствии воспитания и внутренней культуры?!

Складывается впечатление, что общество просто не хочет задумываться об этом. Зато оно породило фантом-страшилку и дало ему имя – «скинхед». И сделало из скин-движения козла отпущения за свою духовную несостоятельность. Мол, не виновато в том, что бритоголовые ребята убивают иностранных студентов, а теперь уже и маленькая девочка в Санкт-Петербурге стала их жертвой. Еще как виновато!

Как все начиналось: первые скины появились в Англии в 1968 году, объединившись в движение «жестких парней». Основу данной субкультуры детей из бедных предместий, сыновей рабочего класса, неуклонно пополняющих армию безработных, составили крепкие кулаки и накачанные бицепсы. А главным объектом классовой ненависти стали сытые сынки богачей.

Спустя десятилетие движение получило новое рождение – скины попали в поле зрения СМИ и националистских партий, которые и «объяснили» молодым безработным, что заработка они лишились из-за наплыва цветных иммигрантов. Часть скинхедов поддалась пропаганде. Ну а пресса мгновенно навесила ярлыки: все скинхеды – нацисты.

Перевернув первоначальную идею скин-движения до неузнаваемости, прежде всего политики и средства массовой информации фактически создали в нашем сознании и – что страшнее – в реальности армию мускулистых выродков, возомнивших себя вправе судить о том, кому жить в стране, а кому нет. И что теперь с этим делать?!

В Россию волна скин-движения докатилась в середине 1990-х годов. И стала… модой на фашизм. К счастью, на Ставрополье скин-движение почти не прижилось. Хотя сценарий «формирования» нового бритоголового прост – подростка «накачивают» информацией о том, что все беды нашей страны происходят от людей других рас и национальностей, добавляют определенное количество алкоголя, плюс семейные неурядицы, поиск романтики и справедливости в жизни – и пора в стаю, «строить» новый порядок…

А как иначе, если ксенофобские настроения буквально довлеют над обывателями?! И это в условиях, когда государство не способно управлять миграционными процессами и, вместо того чтобы дать возможность приезжим спокойно работать и приносить стране пользу, постоянно говорит устами своих представителей: о национальной преступности, о том, что именно эти люди являются основными звеньями наркотрафика… Включите телевизор: сплошные стереотипы. Практически все отрицательные герои – бандиты и преступники - в основном «люди кавказской внешности». А из замученного войной чеченского народа и вовсе террористов поголовно сделали. Вот так нас и программируют.

Именно поэтому скоро исполнится год, как я принципиально не смотрю телевизор. Это мой личный протест против ненависти, которой ежедневно пичкает «голубой экран». Недавно, ради эксперимента, решила его на день все-таки включить и поразилась, как сильно за такое короткое время выросли объемы транслируемой пошлости и агрессии – сплошная кровь и бездумные, ходульные герои. Но, думаю, не стоит обвинять в этом только телевидение. Ведь, как и желтая пресса, оно всего лишь наше отражение. Что хочется «обществу» смотреть, то и показывают. Значит, все-таки дело в нас?! В нашей внутренней культуре, ответственности? Ведь подобное рождается подобным.

…Я мечтаю о том, чтобы мы перестали сортировать людей. Может, тогда не станет и поводов для национальной неприязни. Что до меня – я уже давно и твердо решила: я не хочу ненавидеть!