00:00, 20 ноября 2004 года

«Паленый» беспредел под носом у милиции

Сотрудники отдела, проверив Ессентуки, Невинномысск и Туркменский район, пришли к общему выводу, что на этих территориях есть серьезная проблема незаконного оборота спиртного, а должный контроль за деятельностью торговых организаций, реализующих алкогольную продукцию, отсутствует. Показательно сравнение официальных данных об объемах реализации алкоголя за 1990 и 2003 годы: на заре реформ один житель Ессентуков покупал 18,4 литра (сейчас – только 7,4), на одного невинномысца приходилось 12,4 литра (сейчас – в два раза меньше), а на одного жителя Туркменского района – 14,6 литра, или в четыре раза больше, чем нынче. Это в среднем по территориям. Некоторые же населенные пункты, как образно заметил первый вице-премьер и председатель комиссии В. Гаевский, судя по цифрам, вообще превратились в зоны трезвости. Например, реализация спиртного на одного жителя Красно-Манычского сельсовета с начала года составила… 80 граммов. А в девяти населенных пунктах района предприятия торговли по продаже алкоголя вообще отсутствуют. Хотя, понятно, что пить меньше не стали.

- Широкое распространение получила торговля на дому, - говорит Г. Миронычева. – Как сельская, так и городская местность просто поражена продажей водки по символическим ценам, т. е. по 17-20 рублей за бутылку. Это происходит с молчаливого согласия представителей правоохранительных органов на местах или от нежелания вступать в конфликт. По фактам незаконного предпринимательства местными правоохранительными органами возбуждается очень мало уголовных дел. Причины для бездействия придумываются различные. Одна из самых распространенных – нет полномочий входить в частные домовладения и изымать продукцию. Однако краевые правоохранительные органы как-то находят возможность и входить, и изымать, и принимать другие меры.

Найти «зеленого змия» можно в самых неожиданных местах. По словам Г. Миронычевой, водка без указания производителя, без региональных и федеральных спецмарок спокойно продавалась на перроне железнодорожного вокзала, в пяти (!) метрах от Ессентукского линейного отдела внутренних дел… На привокзальной площади Невинномысска отпускалась алкогольная продукция, содержащая более 13% этилового спирта. Возле магазинчика в одном из сел Туркменского района выложен забор из пустых бутылок, что, видимо, является неким рекламным ходом или опознавательным знаком для заядлых потребителей.

В целом по краю только в прошлом году в нелегальном обороте находилось более 600 тысяч декалитров. И это только по официальной информации. В основном это продукция из дешевого технического спирта. Нынешний год мало отличается от предыдущего. И дело не только в пробелах в законодательстве и размере акцизов. По мнению минэкономразвития края, пришло время ставить вопрос о личной административной ответственности должностных лиц. За отсутствие должного контроля.