00:00, 19 ноября 2004 года

Вернуть к нормальной жизни

С февраля по ноябрь 2004 года ММГЛ организовала и осуществила реабилитацию более 100 российских граждан, пострадавших в вооруженном конфликте на Северном Кавказе. Недавно пятигорский санаторий «Ленинские скалы» принял новых гостей: из Чеченской Республики приехали дети и военнослужащие, пострадавшие во время конфликта.

- Мы работаем совместно с министерством образования Чеченской Республики, - рассказала секретарь-координатор миссии Татьяна Хроленко. – Наша организация выступает как посредник в переговорных процессах, занимается перезахоронением погибших российских солдат. Но на сегодня главной задачей для нас является организация поездок для жителей Чечни, военнослужащих и членов их семей на лечение в регион КМВ. Поверьте, это очень непростое дело. Необходимо обеспечить не только условия лечения и проживания людей, но и их безопасность на всем пути следования. Многие наши подопечные проходят курс реабилитации повторно. С ними работают опытные психологи, прошедшие специальную профессиональную подготовку.

Во время пресс-конференции также обсуждались вопросы финансирования программы, организации поездок, спектра оказываемых медицинских услуг. Не менее важная проблема, которая волнует членов миссии, – это отсутствие полной информации о жертвах вооруженных конфликтов.

Председатель совета миссии Александр Мукомолов сетовал на то, что российское правительство, «затрачивая огромные ресурсы на преодоление последствий террористических актов, не создает необходимых условий для их преодоления». Сегодня много внимания уделяется пострадавшим в недавнем теракте в Беслане, но мало кто задумывается над тем, какая титаническая работа еще предстоит медикам и психологам, прежде чем жертвы этой трагедии вернутся к нормальной жизни. При этом нельзя забывать и тех, кто пострадал при взрывах в электричках, на рынках в нашем регионе, и жертв терактов по всей России. К сожалению, никто не ведет этой статистики, и на сегодня неизвестно, сколько людей нуждаются в медицинской и психологической реабилитации.

Поэтому, считают руководители миссии, необходима полноценная общероссийская программа реабилитации граждан, участвовавших и пострадавших в вооруженных конфликтах, которая должна основываться на постоянном отслеживании ситуации, анализе социальных последствий, иметь общий банк данных жертв вооруженных конфликтов. Необходимо подготовить реабилитационные центры и профильных специалистов, вовлекать в эту работу общественные организации и бизнес-структуры. Естественно, это невозможно без межэтнической и межконфессиональной терпимости.

Тамара САЛАМОВА