00:00, 17 ноября 2004 года

Ах, ты доля-долюшка!

К обсуждению этой проблемы, кроме депутатов ГДСК, были приглашены также руководители ряда краевых министерств и ведомств, районных управлений сельского хозяйства, сельскохозяйственных организаций, органов местного самоуправления.

Законодатели всерьез обеспокоены ситуацией, сложившейся в крае, как, впрочем, и в других сельскохозяйственных регионах, с переоформлением договоров аренды земельных долей в соответствии с требованиями статьи 16 федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Дело в том, что с 28 января 2005 года ко всем неоформленным договорам аренды земельных долей будут применяться правила договоров доверительного управления имуществом. А это может привести к полной утрате собственниками своих земельных долей, так как долги по обязательствам в этом случае погашаются за счет этого имущества.

Депутаты считают, что в целях предотвращения негативных последствий для собственников земельных долей необходимо в кратчайшие сроки решить ряд назревших вопросов. Речь идет и о разъяснительной работе среди сельского населения, имеющего в собственности земельные доли (паи), и о содействии ускорению юридического оформления договоров аренды земельных участков, и о лучшей координации этого непростого процесса.

(Соб. инф.).