00:00, 13 ноября 2004 года

Золотой Али

Вот едет он с музыкой на своем тарантасе по селу – стар и млад вслед с улыбкой оборачиваются. Лошадка у него чистая, ухоженная, не просто повозку везет, а словно бы танцует. Да и повозка тоже непростая – на мягком резиновом ходу, с освещением внутри и фароискателем снаружи, со звуковым сигналом, а также обзорными зеркалами, автомагнитолой и откидным, как в поезде, столиком. Троих пассажиров можно смело брать или полтонны какого-нибудь груза.

Называют сельчане творение Али Магомедова кто « мерседесом», кто «десяткой», и не в насмешку, а с восхищением. А нашел он все необходимое для его создания … на свалке. В селе на задворках ржавеет столько «запорожцев», «москвичей», которые могут служить «донорами» для его изобретений. Единственное, что Али купил, - лист оцинкованного железа.

Вообще-то он колхозный шорник. Профессия, можно сказать, отживающая, однако на селе очень даже необходимая. Животноводческие фермы ведь порой на десятки километров удалены друг от друга и от села, и добраться до них в распутицу непросто. А лошадка и по бездорожью куда надо вывезет. Только без конской упряжи на ней не поедешь. Хомут, седелка, подпруга, чересседельник, шлея, подбрюшник, удила – слова эти из разряда давно устаревших, да и секреты изготовления этих вещей во многом утрачены. Но «оседлавшее» автомобили человечество нет-нет, да и обращается к лошади, словно к паровозу, стоящему на запасном пути.

Везут в ремонт к шорнику Али лошадиную амуницию со всей округи – из Воздвиженского, Апанасенковского, Вознесеновского, Красного Маныча, Ипатова. А он, помимо всего прочего, еще и казачьи плетки мастерит, арапники, а также поясные ремни и много прочих штучных вещичек. Специально для этого рукоделия мощнейшую швейную машинку себе купил, даже кожу буйвола шьет, а она у того до 12 мм толщиной. Есть и своя мини-кузница, сварочный агрегат, дрель. Хотя, конечно же, мечтает он о многом: о болгарке, например, электролобзике…

С особым удовольствием изготавливает Али бижутерию для повозок. Если есть материал - то из меди, бронзы, латуни. Заказывают ему не только рабочую упряжь, но и парадную, для народных гуляний, для конных состязаний. В Рагулях их обычно на майские и ноябрьские праздники проводят. Говорят, никто так красиво не наряжает коня, как Али своего Сухарика – трехлетку.

- Где ж вы учились такому ремеслу? – спрашиваю у мастера.

Он немножко даже обижается:

- Ни у кого таких узоров нет, и плетку свою я из тысячи узнаю, и шов на подпруге. Не осталось уж тех людей, у кого можно было бы поучиться…

Между тем отец у Али тоже мастеровой был человек, кузница у него в Дагестане была. Мальчишка сызмальства и помогал ему ковать немудреный крестьянский инвентарь.

- Жалею, мало чему научился у отца, - грустная нотка звучит в голосе моего собеседника, - в детстве всегда кажется, что все можно отложить на потом. Эх, вернуть бы прошлое, да только нет уж отца в живых.

После училища работал Али на военном заводе в Каспийске, туда же вернулся после армии. Да только недобрые перемены остановили и заводы те, и мастеров уникальных по свету разбросали. На Ставрополье нашего изобретателя привела беда. Младший из трех его сыновей с рождения сильно болел и почти все свои шесть лет провел в больницах города Ставрополя.

- Слава Аллаху, наконец-то доктора его на ноги поставили, - рассказывает Али, - надеемся, что теперь все будет хорошо.

Не имея работы в Дагестане, и, естественно, и средств на поездки, Магомедовы решили переехать в Апанасенковский район. И, как видно, пришлись здесь ко двору.

Тарантас, который вы видите на снимке, последнее произведение золотого Али. До этого была у него четырехколесная повозка. Ездил по Рагулям, как на крыльях летал. А однажды приходит домой пешком – печальный и счастливый одновременно. Оказывается, нашелся купец, одарил щедро мастера и забрал расписную бричку. Пришлось другую мастерить, еще лучше, но и ее постигла та же участь. На новую, а ее он сделал с крышей, тоже поглядывают, есть кое-какие предложения. У Али свежая идея: что если следующую оборудовать не только аккумулятором, но и генератором? Были бы деньги, можно и стекла с уплотнительными резинками поставить, чтобы отопление сделать…