00:00, 13 ноября 2004 года

Оккупация свастикой

Привыкли тысячи проходящих мимо горожан, привыкли работники расположенного буквально в метре от фашистского паука компьютерного магазина, привыкли работники городского управления коммунального хозяйства (оно расположено на том же бульваре, что и дом со свастикой, примерно в ста метрах). А название у бульвара, где совершен акт «долгоиграющего» вандализма, – имени Мира.

И если бы этот факт был единичным! На том же бульваре Мира можно найти много мест (просто не таких заметных), где фашистские, сатанистские знаки на стенах не убираются месяцами. Не будет преувеличением сказать, что Невинка оккупирована свастикой.

Когда я попросил прокомментировать ситуацию председателя городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаила Дмитриевича Никитина, фронтовик не на шутку разволновался:

- От имени всех ветеранов войны заявляю – это ужасно! - сказал он. – Для того мы фашистскую нечисть били, чтобы потом на родине разглядывать свастику? И никто не хочет этой проблемой заниматься!

В этой истории много символических совпадений. Именно на бульваре Мира расположен мемориал Книга памяти, посвященный тем, кто погиб на войне. Именно по бульвару Мира каждый год 9 мая горожане несут цветы к Вечному огню. Кстати, в начале этого года мемориал Книга памяти был осквернен. Тогда его первозданный вид восстановили буквально за час. Оперативно сотрудники милиции поймали и подростков-вандалов.

В Невинномысске гордятся тем, как поставлено здесь патриотическое воспитание молодежи. Проводятся линейки памяти, игры «Зарница» и «Орленок». Только все ли так хорошо и гладко, если город оккупирован свастикой? Наверное, лучшим актом гражданского воспитания был бы антивандальный рейд школьников и их учителей с белилами и красками в руках по местам, где намалеваны фашистские знаки. Первым, кто сказал бы спасибо ребятам и их наставникам, были бы ветераны войны.