00:00, 12 ноября 2004 года

Травля вольного зверя

- Соревнования такого уровня в нашей стране еще ни разу не проводились, - рассказала представитель оргкомитета состязаний Ольга Юнг. - В отличие от других испытаний, которые проходят по «дипломной методике», то есть эксперты оценивают качества собаки, а потом выставляют ей оценки, кубок «Резвости» разыгрывается по «олимпийской системе». Победа присуждается той борзой, которая поймает или собьет «вольного зверя», в данном случае зайца, а проигравшие выбывают из дальнейших соревнований. Таким образом, появляется возможность оценить не только экстерьер, но еще и рабочие качества собаки.

Объективно оценить вышеназванные экспертом качества на полевом стане племсовхоза «Большевик» собрались «борзятники» из Москвы, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областей. Всего в осенней степи встретились 25 грейхаундов. Местные поклонники борзых тоже были допущены к столь престижным соревнованиям. Житель села Красногвардейского Сергей Полянский выставил на дерби пару своих питомцев: дипломированного чемпиона РФ 2004 года кобеля по кличке Атос и его подругу - Руби. Приехавший из аула Эдельбай Благодарненского района Беймурат Юсупов заявил для участия в соревнованиях английскую борзую по кличке Чегет.

После жеребьевки и розыгрыша стартовых номеров кавалькада из нескольких десятков джипов и отечественных внедорожников под руководством главного охотинспектора края Владимира Флеглера пустилась на поиски «вольного зверя». Примерно через час езды по осеннему бездорожью госохотинспектор Изобильненского района Сергей Гатило, выступавший в роли проводника, определил место соревнований для первой пары борзых – озимое поле.

Владельцы отдали экспертам собак, секунданты стали рядом с ними, загонщики заняли место у кромки поля, и соревнования начались. Однако «вольный зверь», видимо, не знал, что принимает участие в розыгрыше кубка «Резвости» и ничем не выдавал своего присутствия на поле. Лишь когда охотники совсем уж было отчаялись обнаружить зайца, русак поднялся из «зеленей» и размеренными прыжками помчался в сторону ближайшей лесополосы. За считанные секунды борзые догнали косого, однако взять добычу им оказалось не под силу. Заяц, выписывая на поле замысловатые фигуры, оторвался от проскакивающих мимо борзых и скрылся в кустарнике. И хотя собаки вернулись к хозяевам без добычи, эксперты определили грейхаунда, вышедшего в следующий тур соревнований.

- По правилам победительницей считается собака, которая первой выполнила хватку или сбила зверя с ног, - объяснил свое решение председатель экспертной комиссии по борзым Николай Тырин. – И вообще на соревнованиях, как и на реальной охоте, борзые нечасто могут затравить зайца.

Выданный главным судьей прогноз полностью подтвердился. За четыре дня состязаний борзым удалось добыть только восемь зайцев. Впрочем, финал получился не только зрелищным, но и результативным. Сначала трех претендовавших на кубок «Резвости» грейхаундов пустили на зайца одной сворой. Самой резвой и проворной оказалась белая борзая по кличке Лолла, которая поймала косого. Она была признана победительницей, а ее владелица Ольга Юнг (Москва) получила кубок и главный приз – музыкальный центр. Во время розыгрыша «серебра» собаки добыли еще одного зайца, который был записан на счет грейхаунда Шерона (владелец Александр Красильников – Москва). Третье место осталось за борзой Беймурата Юсупова из аула Эдельбай Благодарненского района.